Почему дедушке отказались оплатить больничный по уходу за его внуком

Недавно заболел мой внук, которому 2,5 года. Мать ребенка с нами не живет. На тот момент отец малыша не мог остаться с ним дома, больничный пришлось взять мне. Однако, когда я принес документ на работу, в бухгалтерии отказались его оплатить. Имел ли право наниматель так поступить? Николай ЛАПИКОВ, Минск

Чтобы разобраться в возникшей ситуации, “НГ” обратилась в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты.

— Следует напомнить, что пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком назначается, во-первых, при амбулаторном лечении детей в возрасте до 14 лет, во-вторых, при нахождении ребенка до 14, а детей-инвалидов до 18 лет, в стационаре, — уточнили в фонде. — Единственное различие — в сроках предоставления больничного. В первом случае он выдается не более чем на 14 календарных дней, во втором — на весь период, в течение которого пациент находился в больнице.

Листок нетрудоспособности выдается отцу, матери, усыновителю (удочерителю), опекуну, попечителю, бабушке, дедушке. Одним словом, любому члену семьи, который непосредственно осуществляет уход за больным ребенком. Если речь идет о детях старше трех лет, предъявлять какие-либо дополнительные документы, подтверждающие причину, по которой мама не могла присматривать за больным ребенком, не требуется. Тот факт, что девочка или мальчик не посещают детский сад, в данной ситуации также не является основанием для отказа в назначении пособия.

Что же касается малышей, которые не достигли возраста трех лет, здесь есть определенные нюансы. Вот с ними  и пришлось столкнуться нашему читателю.

— На работе сразу же задали вопрос: а кто сидит с мальчиком в другое время, в детский сад ведь он не ходит, что делает его мать, которая, по всей видимости, должна находиться в отпуске по уходу за ребенком до трех лет? — рассказывает Николай Дмитриевич. — Я объяснил, что бывшая жена сына с нами не живет, мы воспитываем ребенка одни. Так что рассчитывать на ее помощь нам не приходится.

Как пояснили в фонде, в случае болезни ребенка до трех лет в назначении пособия по временной нетрудоспособности есть некоторые ограничения. Если женщина или другой человек, который официально находится в “декретном”, работает на условиях неполной занятости или на дому, листок нетрудоспособности по уходу за больными детьми в возрасте до трех лет предоставляется только им.  Взять в поликлинике больничный лист в москве может любой член семьи, в том числе и дедушка,  лишь в том случае, когда мать такого малыша вышла  на полный рабочий день либо на неполный, продолжительность которого составляет более половины месячной нормы часов, т.е не находится в отпуске по уходу за ним.

Получается, что организация, в которой работает наш читатель, сомневалась не без оснований. Однако, учитывая ситуацию, что мать не живет вместе с ребенком и не занимается его воспитанием, пособие по временной нетрудоспособности после вмешательства “НГ” Николаю Дмитриевичу все-таки было выплачено.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter