Почему членские взносы начисляются без учета доли собственности?

“В нашем товариществе собственников многоквартирного дома членские взносы рассчитываются и выставляются к оплате на основании решения общего собрания собственников без учета доли собственности в общем имуществе, пропорционально общему количеству квартир. Правомерно ли это без документально оформленного протокола решения собрания собственников? Татьяна Клекова, Смолевичский район”.


Николай Парамонов, заместитель председателя Смолевичского райисполкома:

— В соответствии с Законом от 4 января 2010 года № 105-3 “О местном управлении и самоуправлении в Республики Беларусь” районный исполнительный комитет не наделен правом вынесения заключения о правомерности принятого решения общим собранием товарищества собственников. 

Согласно пункта 1 статьи 166 жилищного Кодекса (далее - ЖК) участник совместного домовладения обязан нести расходы по эксплуатации (содержанию, техническому обслуживанию, текущему ремонту и капитальному ремонту) общего имущества пропорционально его доле в праве общей собственности на это имущество. если иное не установлено законодательством. Обратим внимание, что в указанной норме названы составляющие эксплуатации, большинству которых даны определения в статье 1 ЖК: 

- техническое обслуживание — это жилищно-коммунальная услуга по поддержанию в исправном и работоспособном состоянии конструкционных элементов путем устранения их незначительных неисправностей, обеспечению установленных параметров и режимов работы, наладке и регулированию инженерных систем, поддержанию и восстановлению надлежащего санитарного и технического состояния жилых домов, иных капитальных строений (зданий, сооружений), придомовой территории, подготовке к условиям весенне-летнего и осенние-зимнего периодов года. (пункт 55 статьи 1 ЖК); 

- текущий ремонт — жилищно-коммунальная услуга по предотвращению интенсивного износа, восстановлению исправности и устранению повреждений конструктивных элементов инженерных систем (пункт 54 статьи 1 ЖК);

- капитальный ремонт — жилищно-коммунальная услуга по восстановлению основных физико-технических, эстетических и потребительских качеств жилого дома, иного капитального строения (здания, сооружения), их конструктивных элементов, инженерных систем, утраченных в процессе эксплуатации (пункт 25 статьи 1 ЖК). 

В соответствии с пунктом 63 статьи 1 ЖК эксплуатация жилищного фонда - это использование по назначению жилых помещений с систематическим осуществлением комплекса организационно-технических мероприятий по содержанию, техническому обслуживанию, текущему ремонту и капитальному ремонту жилых домов, иных капитальных строений (зданий, сооружений). Согласно пункту 1 статьи 169 доля участника совместного домовладения в праве общей собственности на общее имущество пропорциональна доле общей площади принадлежащих ему объектов недвижимого имущества в общей площади жилых или нежилых помещений дома, расположенного на придомовой территории, всех участников совместного домовладения, а членский взнос - это денежные средства, периодически вносимые членом организации застройщиков, товарищества собственников на цели, связанные с деятельностью организации застройщиков, товарищества собственников, в том числе на оплату труда работников, вознаграждение членов правления, членов ревизионной комиссии (ревизора). 

Разъясняем вам также, что Уставом товарищества собственников предусмотрен порядок рассмотрения споров между товариществом собственников и его членами, другими гражданами, организациями. В случае несогласия с принятым решением собрания собственников вы имеете право обратиться в суд по вопросу его обжалования.

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter