Почему Борковский клуб-библиотеку называют райским уголком?

Заходишь внутрь и чувствуешь, как в сердце возникает чувство гордости за сельчан, за их кропотливый труд на земле...

Простой домик на окраине деревни. Но зайдешь внутрь и чувствуешь, как в сердце возникает чувство гордости за сельчан, за их кропотливый труд на земле. Вот уголок, где собраны альбомы об истории и жизни деревни, вот витрины с фотографиями, запечатлевшими ее жителей, вот бережно сохраненные и собранные предметы старины возвращают в далекое прошлое...

Заведует клубом Валентина Шпакова. Возьмет Валентина Моисеевна в руки баян, гармонь или бубен — остается только смотреть, слушать и удивляться ее мастерству. А тут бабушки подхватят мелодию, и полетит звонкая песня над деревней Борки. Слышен в этом хоре и один мужской голос. Александру Демьяновичу Виннику — 74-й год. Раньше он заведовал клубом, именно ему принадлежит идея создать фольклорный коллектив “Борковские посиделки”. Жена Ульяна Петровна поддержала мужа. Со временем должность завклубом Александр Винник передал Валентине Шпаковой, а вот руководителем “Посиделок” остался. Да еще и заготовителем от райпо работает.

— Бывает, сердечко пошаливает, но песня жить помогает, — смеется Александр Демьянович.

В фольклорном коллективе семь человек. Непременно надо назвать остальных — Анна Федоровна Шушко, Мария Ивановна Кот, Елена Васильевна Зюганова, Елена Васильевна Занько. Пенсионеры, да еще какие! Марии Ивановне — 74 года.

Работа по домашнему хозяйству, потом в лес — за грибами-ягодами, а вечером — на репетицию. Успевают. Ведь душой все молодые и задорные. Песня народная, звонкая — им и людям в радость. Выступают с концертами в родных Борках, обязательно — на празднике деревни, на районных мероприятиях, нередко приглашают фольклорный коллектив в другие села. Обрядовые, колядные, весельные песни. Сколько их в репертуаре?

— Ой, не сосчитать, — отвечают хором. — Может, семьдесят будет.

Валентина Моисеевна берет баян, растягивает меха. И полилась песня. Кажется, она взлетела до небес. “Свяці, ясэнэчко!” — их коронное выступление. А еще “І туды гара”, “Па ваду ішла” и, разумеется, под занавес известная “Чарка на посошок”.

Больше двадцати лет “Борковским посиделкам”. Когда в деревне закрыли школу, многие подумали, что культурная жизнь здесь угаснет. Но этого не случилось. Теперь всем понятно: пока есть “Борковские посиделки”, жизнь в деревне будет звенеть, как песни знаменитого на всю округу фольклорного коллектива.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter