В реестре агентств по трудоустройству пока 28 организаций и ИП

Почем вакансии на рынке

Для поиска работы не все средства хороши. В этом в свое время успели убедиться те, кто сталкивался с недобросовестными агентствами по трудоустройству. С нынешнего года ситуация, по идее, должна измениться. С 1 января Министерство труда и социальной защиты ведет реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, предоставляющих подобные услуги. Кроме того, вступило в силу постановление Совмина № 855, регламентирующее деятельность таких агентств. Общее правило таково: если ты не включен в реестр — значит, ты вне закона. Вот только положит ли это конец жалобам клиентов на компании, не способные либо не желающие оказывать реальную помощь соискателям?


Фото  Павла  ЧУЙКО.

Сегодня на рынке труда вакансии есть, но выбор не особо велик. А открытых широкому доступу заманчивых предложений — и вовсе кот наплакал. В такой ситуации любой эффективный посредник между нанимателем и соискателем очень кстати. Но... Если в добросовестных агентствах деньги с соискателей не берут, то реальные шансы трудоустроиться есть далеко не у каждого: тот, чьи услуги оплачивает наниматель, учитывает в первую очередь его интересы. Другие же помощь в поиске работы предлагают за деньги, да к тому же некоторые заразились «риелторской болезнью». Помните, еще три года назад риелторы любили оказывать «информационные услуги» — по предоплате давать список адресов совершенно бесполезных, по которым квартиры, как выяснялось по ходу дела, уже сданы? Такую же пустышку часто получали за деньги и ищущие работу — список и без того доступных всем вакансий или, что еще хуже, номер телефона компании, звонок по которому оказывался платным. Что примечательно, жалобами на сомнительную услугу люди делятся друг с другом в основном в интернете. Допустим, по словам Ирины Коноплицкой, председателя общественного объединения «Защита потребителя», к ним за три года не поступало ни одного подобного обращения. Зато на форумах претензий хватает...

Причем на посредничество в трудоустройстве лицензии не требовалось. Нужно было только продекларировать данное направление работы. Более того, невозможно было подсчитать, сколько организаций и предпринимателей оказывают подобные услуги! (Посредничество в трудоустройстве за границей не в счет — здесь строгий контроль со стороны МВД.) В конце 2016–го начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Беларуси Олег Токун со ссылкой на данные мониторинга, организованного НИИ труда Минтруда и соцзащиты, назвал примерную цифру — 100 организаций. Более точные данные появятся совсем скоро. Последняя, на середину января, информация: в реестр агентств по трудоустройству включено 28 организаций и ИП. Очевидно, их будет несколько больше: свидетельства о включении в реестр выдаются в течение 10 дней со дня приема заявления. Но уже существующая подборка открывает весьма красноречивую картину.


Фото  Александра  КУЛЕВСКОГО.

Конечно, реестр хорош хотя бы тем, что содержит наименование юридического лица или предпринимателя, занимающегося вопросами трудоустройства, а также данные о его регистрации, местонахождении и контакты руководителей. Так вот, из 28 членов перечня 6 — это ИП. 18 работают в Минске, еще 2 — в Минском районе. По два агентства расположены в Брестской, Витебской и Гродненской областях, по одному — в Гомельской и Могилевской. Настораживает уже то, что работоспособных сайтов нет у восьми компаний. Не говоря о том, что как минимум три агентства из перечня в свое время становились объектами критики со стороны потребителей как раз за злоупотребление «информационными услугами». Так дает ли включение в реестр соискателю стопроцентную защиту от разочарований?

Судите сами. Практически все зарегистрированные в реестре субъекты готовы помочь в составлении резюме и подготовить к собеседованию с нанимателем. Несколько компаний специализируются на профориентировании и проведении мастер–классов. При этом многие готовы предоставлять «достоверную информацию о наличии у нанимателя свободных рабочих мест» и требованиях, предъявляемых к кандидатам. Зато методы работы с соискателями разные. Это становится понятно при посещении их сайтов.

Кто–то сразу заявляет, что помогает компаниям нанять лучших специалистов для развития бизнеса, а для соискателей услуги бесплатные. Одно из агентств, трудоустраивающих граждан в домохозяйства, готово предлагать вакансии, договариваться о времени собеседования с работодателем, после чего следуют пробная (но платная) работа на протяжении нескольких дней и заключение договора с семьей. Тут услуга посредника оплачивается соискателем через месяц после выхода на службу, и это 20% от заработка. Для тех, кто со временем не сошелся характером с работодателем, предусмотрен бонус — бесплатное повторное трудоустройство. Или вот еще один вариант. Соискатель заполняет карточку, которую агентство включает в базу данных. При этом за определенную сумму, размер которой зависит от диапазона предполагаемой зарплаты: 15 рублей — при желаемом заработке до 300 рублей, 17 рублей — при более высоких амбициях. А уже после того, как клиент получит первую полноценную получку, он будет обязан отдать 60% от начисленной суммы агентству. К слову, первоначальный взнос в компании называют «поисковыми деньгами», и их не возвратят, даже если не подыщут подходящую работу либо клиент устроится самостоятельно. Не вариация ли это на тему «информационных услуг»?

Между тем, и это очень важно, с 2017 года по закону оплата услуг согласно договору о предоставлении услуг по содействию в трудоустройстве должна производиться по факту их предоставления. А сам договор между агентством и клиентом должен быть оформлен в письменном виде — это тоже незыблемое правило. Помимо прочего, там должны быть указаны порядок, способ и срок предоставления услуг, порядок оплаты и форма расчетов, условия корректировки договора и его расторжения.

Спору нет, появление реестра агентств по трудоустройству — значимый шаг вперед в сторону налаживания более цивилизованных отношений на рынке труда. И этот рычаг еще предстоит отладить. Пока ясно одно: искать подходящую работу по–прежнему гораздо проще, чем ее найти.

Какую работу ищут Чаще всего?

Экономист.

Бухгалтер.

Водитель автомобиля.

Инженер.

Секретарь.

Топ–5 самых желанных работников

Врач–специалист.

Медицинская сестра–специалист (медицинская сестра).

Водитель автомобиля.

Продавец.

Уборщик помещений (производственных, служебных).

Будьте в курсе


Агентства по трудоустройству могут предоставлять следующие виды услуг:

консультирование по вопросам составления резюме;

составление (редактирование) резюме;

организация работы по профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и (или) получения дополнительного профессионального образования;

предоставление информации о спросе и предложении на рынке труда;

предоставление достоверной информации о наличии у нанимателя свободных рабочих мест и требованиях, предъявляемых к кандидатам;

распространение резюме среди потенциальных нанимателей;

подготовка к собеседованию с нанимателем;

организация собеседования с нанимателем;

содействие в оформлении трудовых отношений с нанимателем;

содействие в подборе подходящего места работы.

Штрих к проблеме


Всегда есть альтернативный вариант — государственная служба занятости. В общереспубликанском банке вакансий на середину января содержалось чуть более 2.000 резюме и более 41.600 вакансий. Да, уровень предлагаемой оплаты труда, как правило, невысок. Скажем, в начале года зарплата выше средней ноябрьской по стране предлагалась лишь по 7 — 8% вакансий. Но иногда ведь попадаются и поистине золотые варианты. В январе одно из минских ООО объявило о намерении пригласить инженера–проектировщика со стажем не менее 7 лет (в том числе за пределами Беларуси) и знанием английского языка на зарплату от 12.095 рублей в месяц!

nesterov@sb.by

Советская Белоруссия № 13 (25148). Пятница, 20 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter