Почем стаканчик с феромоном?

В минских лесах пропадают ловушки на жуков–короедов
В минских лесах пропадают ловушки на жуков–короедов

Каждый год в начале апреля лесники начинают борьбу с короедом–типографом. Вредный жучок особенно любит ослабленные лесонасаждения, поэтому в таких местах специалисты выкладывают так называемые ловчие деревья. Сдерешь кору с такого «ловца» — и перед тобой настоящая «микросхема» из прогрызенных короедом ходов. Заселенную жуками–вредителями древесину обрабатывают химикатами и пускают в производство.

Ловят короеда и при помощи специальных феромонных ловушек. Феромон — это летучее вещество, которое приманивает самцов короеда–типографа. Одурманенные запахом насекомые попадают в пластиковый стакан, откуда их потом достают и пересчитывают.

— Холодную и дождливую погоду короед не любит, — рассказывает Виктор Крымовский, главный лесничий Колодищанского лесничества. — В ловушке сейчас не более 20 — 30 жуков. А несколько лет назад можно было насчитать и полтысячи.

Стаканчики с феромонами развешаны в лесу тут и там, и привлекают они, как оказалось, не только короедов, но и местных жителей. По словам В.Крымовского, много ловушек в последнее время просто–напросто исчезло. Остается гадать, зачем людям феромон, ведь для человеческого обоняния его запах неуловим, а на рынке за стаканчик с «химией» не дадут ни гроша. Как рассказала мне Тамара Новикова, лесопатолог Минсклеспаркхоза, феромоны из лесных ловушек способны притягивать лишь жука–короеда. Вреда человеческому здоровью они причинить не могут, но в хозяйстве абсолютно бесполезны. Поэтому нерадивые огородники–воришки, которые попытаются соорудить на своем участке феромонную ловушку для отлова, скажем, колорадского жука, никакого эффекта в результате не добьются. Разве только приманят на свои участки тучи типографов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter