Почем первая клубника?

Корреспондент “НГ” обнаружила на столичном рынке клубнику по 100 тысяч за килограмм.

Корреспондент “НГ” обнаружила на столичном рынке клубнику по 100 тысяч за килограмм.

На рынках вот уже несколько недель как появилась первая клубника.

От лотков со свежей ягодой идет манящий аромат, но покупатели не спешат выстраиваться в очередь за витаминами нового урожая.

Это и понятно, цена на это лакомство зашкаливает и не всем по карману. Поэтому немногие рискуют торговать скоропортящимся товаром, который практически не раскупают. Куда выгоднее зарабатывать на весенних овощах — редиске и капусте. Они на прилавках не залеживаются. В воскресенье, например, испанскую ягоду продавали на одном из центральных столичных рынков в пяти местах, во вторник ее можно было купить только в двух торговых точках рынка.

— Клубника испанская? — интересуюсь у реализатора, видя ценник в сто тысяч рублей за килограмм. — В выходные она стоила 60 тысяч.

— Своя, из Замосточья Минского района, — без особого энтузиазма ответила продавец и уточнила, — парниковая, мы ею уже пару дней торгуем, продаем всего два-три килограмма в день. Понятное дело, при такой цене люди берут не на варенье, а лишь попробовать — по сто-двести граммов.

К прилавку подошла женщина с ребенком.

— Покупайте, — предложила продавщица.— Ягода вкусная и ароматная, будто со своей грядки.

— Да нет уж, спасибо, мы лучше бананов купим или апельсинов, они пока раз в десять дешевле, — уходя, ответила молодая мама...

— А вы через две недели приходите за клубникой, уже откроется ягодный сезон, — посоветовала продавщица рядом.— Судя по моим грядкам ягоды должно быть много, уж очень хорошо клубника цветет.
Мы решили позвонить в один из самых “клубничных” районов нашей страны — Лунинецкий и поинтересовались, какой там планируют собрать урожай в этом сезоне.

— Пока виды на урожай неплохие, главное, чтобы не было заморозков, — рассказала нам экономист Лунинецкого райпо Оксана Сайко. — Сильное похолодание не щадит даже зеленую ягоду, не говоря про цветы. Загубить новый урожай могут проливные дожди, град и засуха... Вот и в эти выходные обещают заморозки на Полесье, но мы стараемся противостоять капризам погоды: люди заранее готовятся к экстремальным условиям: укрывают пленкой или спанбондом даже большие площади.

По словам работника райпо, еще рано говорить о том, сколько клубники будет сдано на заготовительные пункты в этом сезоне. В 2011 году, например, от населения приняли 341,2 тонны клубники, а в позапрошлом, погодные условия были более благоприятными. Тогда удалось купить у населения почти 621 тонну клубники.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter