Не все покупается и продается, но у всего в этой жизни есть своя цена

Почем перемены?

Не все покупается и продается, но у всего в этой жизни есть своя цена. И у перемен в том числе. Хочу ли я перемен? Не знаю. Хочу подробностей. Во-первых, каких? Во-вторых, какая их цена? Японцы после войны построили процветающую экономику. Но норма сбережений в стране достигала 50 процентов от доходов домашних хозяйств! Спросите белорусов, готовы ли они половину заработка инвестировать в экономику? И сколько лет? Японцы заплатили такую цену. А какая цена наших перемен? Ну тех, которые предлагают их вдохновители из заграничного «координационного совета»? На днях они пресс-конференцию давали. Говорили много. А по существу ничего и не сказали. Ограничились расплывчатыми категориями «хуже», «лучше», «богаче»… В век цифровой экономики живем, господа. Хотелось бы более конкретных числовых данных.

xcritica.com

Предполагаю, что их попросту нет. Как отсутствует и какой-то внятный план действий. Если бы Ковалькова, Латушко и главный их экономический советник Алехнович защищали его на госэкзамене, то получили бы жирные двойки. Даже по десятибалльной системе. По крайней мере, за содержание. Никакой фантазии. Более того, просматриваются логические ошибки и нестыковки. 

Например, члены «координационного совета» дружно пугали нас дефолтом. Мол, государственный долг растет. В экономике есть проблемы. Ну хотя бы пресс-релизы для разнообразия почитали. Весь мировой госдолг пухнет, перевалив за 100 процентов глобального ВВП. Впереди планеты всей развитые страны — у них свыше 125 процентов от ВВП получается. А развивающиеся из-за коронавируса достигнут показателя в 65 процентов. У нас госдолг находится в районе 30 процентов от валового внутреннего продукта. Весьма скромно по мировым меркам. Поэтому о госдолге, скорее, логично подумать странам пребывания «координационного совета» — Польше и Литве. У них относительные показатели будут похуже. Помогли бы им бороться с задолженностью. 

Алехнович-то красавец, креативный менеджер: нагрузку он планирует снизить за счет просьбы кредиторам о моратории по платежам на год и реструктуризации задолженности. Так это же и есть признаки дефолта! Вот Замбия в таком состоянии находится: просит кредиторов подождать с платежами. Деловой мир шумит: страна неплатежеспособна. Странный подход пропагандируют «переменщики»: бороться с угрозой дефолта уходом в дефолт?! У Латушко еще более оригинальные идеи: призывает белорусов выйти на улицу против дефолта. Наверное, все должны дружно крикнуть: «долги уходите!» И они испарятся. Помните, в детском саду звали Деда Мороза со Снегурочкой. И приходили же! Но у нас оппозиция или детский сад?!

В остальном экономическая программа какая-то слишком заезженная: повышение эффективности, стимулирование бизнеса, равенство всех форм собственности… Декларации и лозунги. Со времен Чернышевского в экономической науке вопрос «что делать?» утратил актуальность. Что делать, знают уже даже школьники. Главная проблема — как делать, чтобы достигнуть поставленных целей, а не просто проводить реформы ради реформ. 

Взять хотя бы Украину. Страна под знаменем перемен марширует уже давно и бойко. А результат? Среднедушевой доход чуть меньше 3500 долларов, а в Беларуси — более 6000 долларов. Данные МВФ. 

Конечно, любые реформы связаны с выходом большинства населения из зоны комфорта. Совершенно очевидно: результат преобразований приходит через несколько лет. Как правило, доходы населения замерзают или даже снижаются. Но любые программы развития имеют вполне конкретные показатели. Как будем падать, с какой динамикой расти, каких показателей должны достигнуть по итогу процесса. Конкретики, конкретики, господа. Можно долго критиковать действующее Правительство, но их экономические программы вполне конкретны. Не будем кривить душой: не всех поставленных целей удается достигнуть. Слишком много непредсказуемых факторов нынче в мире существует. Например, про все прелести пандемии и ударе по экономике вирусом никто не думал не гадал. Но сейчас можно сравнивать прогноз и результат. А в альтернативных проектах ни цифр, ни дат, ни ответственности… Из разряда — как пойдет. Но реформы тоже товар, который надо как-то народу продать. А для этого и цену надо установить конкретную, и технические характеристики товара описать. Хотя бы исходя из Закона «О правах потребителя». Ведь «координационный совет» любит работать по закону?!

volchkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter