Почем опиум для народа?

Производство опиума в мире в 2011 году выросло на 61 процент...

Производство опиума в мире в 2011 году выросло на 61 процент.

Об этом сообщил  журналистам исполнительный директор Управления ООН по наркотикам и преступности Юрий Федотов. Он участвует в проходящей в Баку международной конференции, посвященной борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

По данным представителя ООН, увеличились также площади, на которых выращивается опиумный мак в Афганистане. «В прошлом году плантации опиумного мака в Афганистане были поражены грибком, что привело к сокращению производства этого вида наркотических средств вдвое. Это повлекло рост цен, и, естественно, у крестьян появился больший стимул выращивать опиумный мак», — сказал он.

Как считает Федотов, Азербайджану и другим странам придется столкнуться с возросшим потоком наркотиков из Афганистана. Поэтому, по его убеждению, необходимо объединять силы для борьбы с незаконным транзитом наркотиков, в том числе в региональных форматах.

Федотов сообщил, что Управление ООН по наркотикам и преступности планирует в ближайшие недели запустить новую программу для Афганистана и соседних стран. «Будем заниматься проблемой наркотиков Афганистана на региональной основе», — отметил исполнительный директор.

В международной конференции участвуют представители 42 стран и 7 международных организаций, включая Всемирную таможенную организацию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter