Более 60 тысяч дееспособных россиян ежегодно умирают из-за систематического употребления наркотиков

Почем опиум для государства?

До определенного времени в России наиболее актуальной была проблема пьянства, но затем наметились малоутешительные тенденции перетекания проблем алкоголизма в проблемы наркотизации не только среди взрослых, но и среди молодежи и даже школьников. По результатам опроса общественного мнения, на сегодня наркомания – вторая по важности проблема в России (первой является преступность). И действительно, в России с катастрофической быстротой увеличивается количество наркоманов.



По данным Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, количество наркопотребителей в России составляет около 8 млн человек. Это те, кто с разной степенью регулярности употребляют наркотики. А около 4 млн – люди, которые без наркотиков уже жить не могут. Причем возраст наркоманов снижается год от года.

Потребление наркотиков напрямую подрывает экономику страны, поскольку каждый день российские наркоманы тратят 4,5 млрд рублей на приобретение наркотиков, а за год образуется астрономическая сумма – порядка 1,5 трлн рублей, что в 3,5 раза выше бюджета Министерства здравоохранения. 

При этом суммарные бюджетные затраты силовых структур, следствия, судов и пенитенциарной системы на привлекаемых к уголовной ответственности наркопотребителей составляют 96 млрд рублей ежегодно.

К тому же если крупная сумма средств из доходов наркобизнеса инвестируется в определенные предприятия промышленного или торгового сектора, то другие предприятия этого сектора либо оказываются неспособными конкурировать с этими финансовыми вливаниями и исчезают, либо в целях сохранения своей конкурентоспособности вынуждены применять аналогичную порочную практику.

В конечном счете, коррумпируется основная часть промышленного и торгового сектора и вся экономика, что влечет за собой аналогичные последствия для политической и социальной жизни общества в целом.

Однако государство уменьшением количества наркопотребителей системно не занимается. Двадцать пять лет назад «вместе с водой выплеснули и ребенка» – старую систему борьбы против наркомании осудили, отменили, но никакой новой не создали. И это притом, что уровень наркопотребления в стране за этот период вырос почти в 20 раз.

Слова директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктора Иванова, сказанные на заседании Правительства, опровергают расхожее мнение о том, что употребление наркотиков – это личное дело каждого человека: «Наркомания – это далеко не личное дело каждого, а, напротив, ключевой фактор разрушения общественной и национальной безопасности, ведущий к масштабным негативным последствиям».

В текущем году Правительство наконец обратило внимание на эту проблему. Премьер-министр России на заседании Правительства, где рассматривался вопрос о создании национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей, сказал: «Наша задача в том, чтобы стихийно сложившийся рынок наркопотребления не просто разрушить, а предложить всем понятную систему лечения, адаптации, показать семьям, которые сейчас продолжают сражаться за своих близких, что их усилия обеспечены и государственной поддержкой. Именно ради этого было принято решение о создании системы реабилитационной работы с теми, кто хочет избавиться от наркотической зависимости».

Тем, кто успешно завершает реабилитационную программу, необходимо помочь в трудоустройстве, профессиональном обучении, которое облегчит получение работы и возвращение к нормальной жизни. Это требует уже внимания социальных органов в регионах. В ряде субъектов Федерации такой опыт есть. Есть приличные наработки в этой сфере и у некоторых социально ориентированных некоммерческих организаций.

По определению Международного комитета по контролю за наркотиками ООН, правильно организованную немедицинскую реабилитацию можно и нужно рассматривать как прямую инвестицию в общество, поскольку реабилитация позволит ежегодно возвращать в экономику до 1 трлн рублей.

Николай ПЛЕХАНОВ
Фото Владимира КОРОБИЦЫНА

Прямая речь

Андрей ТУРЧАК, губернатор Псковской области:

– Сегодня ни один государственный орган не отвечает за работу с наркопотребителем в целом – от момента выявления факта до окончательного выздоровления. Необходимо закрепить за Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков функции по формированию государственной политики в этой сфере и ее нормативному и правовому обеспечению.

Справка «СВ»

l 65% всех преступлений в России связано с наркотиками. При этом до 80% всех краж, мелких неквалифицированных грабежей совершается наркопотребителями.

l Конгломератом преступных наркогруппировок в теневом секторе мировой банковской системы сформирована мощная система денежных транзакций объемом почти в 1 трлн долларов.

l По весьма приблизительным оценкам Управления по наркотикам и преступности (УПН) ООН, количество наркопотребителей в мире за пять лет выросло почти на треть и составляет 324 млн человек.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter