Почем нынче диплом для студента?

Второго августа стало известно, сколько придется платить за обучение в вузах.  

Второго августа стало известно, сколько придется платить за обучение в вузах.
 

Как сообщили в пресс-службе Министерства образования, в БГУ стоимость платного обучения для первокурсников определена в размере от 5 миллионов 385 тысяч до 7 миллионов 484 тысяч рублей, БНТУ – от 6 миллионов 186 тысяч до 6 миллионов 428 тысяч.


Некоторые вузы установили одну цену для всех факультетов и специальностей. Например, в БГТУ – 6 миллионов 626 тысяч, МГЛУ – 5 миллионов 12 тысяч, Могилевском государственном педагогическом университете им. А.Кулешова – 4 миллиона 450 тысяч.


По оплате за 2-5-е курсы вузы, подчиненные Министерству образования, повысили цены не более чем на 20 процентов.


Специалисты объясняют, что уровень цены в конкретном вузе зависит от структуры затрат на платное обучение: от получаемой специальности, квалификации, стажа работы профессорско-преподавательского состава и других педработников, состояния материально-технической базы. Учреждения образования формируют стоимость платного обучения по действующим для бюджетных организаций нормам и нормативам. Так, расходы по заработной плате включаются в цену по бюджетным нормам с учетом индексации в соответствии с законодательством, по накладным и прочим расходам – с учетом увеличения цен и тарифов на работы (услуги), в том числе коммунальные, услуги транспорта, связи и другие.


Частные учреждения образования формируют цену на платное обучение самостоятельно.


Наталья УРЯДОВА, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter