Почем марихуана, бабушка?

Новость о криминальной подработке пожилой жительницы деревни для односельчан стала настоящим шокомО том, что 75-летняя бабушка из деревни Бытень Ивацевичского района в свободное от огорода время приторговывает наркотиками, ее односельчане даже подумать не могли. “У нас деревня большая, все знать нельзя, — рассказали “НГ” местные жители. — Но те, кто жил в той части села, где и эта бабуля, поговаривали, что к ней часто ездят из райцентра и Слонима”.

И только когда в дом пенсионерки нагрянула милиция, деревня загудела: оказалось, что бабушка хранила в хате и продавала своим городским “гостям” наркотики, и не “банальную” коноплю, а марихуану. А свое неведение односельчане объясняют не только огромными размерами села, но и довольно замкнутым образом жизни бабушки: ее немногочисленные родственники умерли много лет назад, после чего коротать дни пришлось в одиночестве.
Правоохранители, как оказалось, побывали в деревне несколько раз: они три раза приходили к бабушке в качестве “покупателей” марихуаны и все три раза удачно “приобретали” по дозе наркотиков. Последний визит завершился громким взятием с поличным. (Кто поставлял старушке ценное зелье следствие еще выясняет). К делу приобщили изъятые у пенсионерки 37 граммов марихуаны, а также 706 долларов, 10 евро и 1,3 млн рублей. “После того, как все произошло, кругом говорили, что бабушку отпустят из-за преклонного возраста, — добавили односельчане. — Однако сейчас пришла новость, что ее посадят”.
На этот раз информация, похоже, снова подтвердится. Восемь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима и с конфискацией имущества — таков вердикт суда Ивацевичского района. Правда, пенсионерка обжаловала его в областной суд, поэтому об окончательном наказании пока говорить рано.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter