Почем квадратный метр для того, кто стоит в очереди как нуждающийся?

В этом году среднегодовая цена за квадратный метр государственного жилья типовых потребительских качеств запланирована в сумме 3,6 миллиона рублей.

С учетом инфляции

В этом году среднегодовая цена за квадратный метр государственного жилья типовых потребительских качеств запланирована в сумме 3,6 миллиона рублей. Исходя из этих цифр, отмечает начальник управления жилищного строительства Минстройархитектуры Александр Горваль, производились расчеты и тех объемов государственной поддержки, которую предполагается выделить для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. По итогам первого квартала квадратный метр государственного жилья без учета затрат на инфраструктуру стоит примерно 2,8 миллиона рублей.

Индекс на вырост

Чтобы ежемесячно определять, насколько могут вырасти цены на возводимое жилье с учетом подорожания строительно-монтажных работ, материалов, изделий, конструкций, тарифов на автомобильные и железнодорожные перевозки и т. д., экономисты высчитывают индекс строительно-монтажных работ (СМР). В начале года была определена величина среднегодового индекса СМР в размере 166 процентов. Это разница между прошлогодней среднегодовой ценой за квадратный метр (2,4 миллиона рублей) и нынешней (3,6 миллиона). Рост же фактического индекса в 2012 году, по прогнозам, составит примерно 18 процентов. К примеру, если в начале года квадратный метр квартиры стоил 2,6 миллиона рублей, то к концу года вырастет до трех миллионов. А эта сумма даже не превышает среднегодовой цены за квадратный метр (3,6 миллиона рублей).

Как отмечает первый заместитель министра архитектуры и строительства Ирина Архипова, фактический индекс изменения стоимости строительно-монтажных работ за январь—апрель текущего года в среднем по стране составил 108,36 процента. Его рост обусловлен основным ценообразующим фактором — ростом индекса заработной платы, который за указанный период составил 4,86 процента.

Формируем по закону

Порядок формирования стоимости строительства одного квадратного метра жилья определяется в соответствии с инструкцией по определению стоимости строительства одного метра квадратного жилого дома в базисном и текущем уровнях цен, утвержденной постановлением Минстройархитектуры от 15 апреля 2008 года № 18.

— Сегодня за счет государства, — пояснил Александр Горваль, — республиканского и местных бюджетов, организаций, энергетического комплекса в районах жилой застройки создается инженерно-транспортная инфраструктура. Регулируется данный процесс Указом Президента от 7 февраля 2006 года № 72.  Специально ежегодно выделяются средства на эти цели, примерно в объеме 15 процентов стоимости жилья. Надо отметить, что средств этих недостаточно и очень напряженно порой приходится решать данные вопросы. Иной раз застройщики вынуждены обращаться к гражданам, чтобы они проплатили какой-то процент от стоимости инфраструктуры. Но это возможно только на договорных условиях.

Госзаказ — революция в жилищной сфере

В данный момент в Минстройархитектуре полным ходом идет работа над нормативным актом, который будет регулировать строительство жилья типовых потребительских качеств для очередников по государственному заказу.

— Это полное изменение системы финансирования и строительства жилья для очередников, — комментирует Александр Горваль. — Решено было упростить для граждан процедуру получения жилья, а для этого вывести их из инвестиционного цикла. Теперь они не будут в течение двух-трех лет пребывать в состоянии строительства, а получат сразу в порядке очереди готовое жилье.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter