Почем киловатт отходов?

Новое изобретение белорусских ученых сделает процесс утилизации отходов не только экологически безопасным, но и экономически эффективным! Специалисты Института тепло- и массообмена НАН создали уникальное устройство для выработки электроэнергии.
Новое изобретение белорусских ученых сделает процесс утилизации отходов не только экологически безопасным, но и экономически эффективным!

Специалисты Института тепло- и массообмена НАН создали уникальное устройство для выработки электроэнергии... в домашних условиях. Небольшая установка размером со стиральную машину сможет круглый год обеспечивать светом и теплом квартиру или дачный домик. А в качестве топлива предлагается использовать... мусор.

- Мы решаем сразу две серьезные проблемы, - не скрывает гордости заведующий лабораторией теплообменных процессов и аппаратов Геннадий Журавский. - Выработки электроэнергии и утилизации бытовых и промышленных отходов. Общеизвестный факт: каждый из нас ежегодно оставляет 300 килограммов мусора. Этого количества вполне достаточно, чтобы обеспечить квартиру горячей водой и электричеством!

Газогенератор превращает отходы в природный газ, который подается в двигатель, а тот приводит в движение динамо-машину. Естественно, установка не может перерабатывать все подряд - стекло и камень ей "не по зубам".

А еще устройство абсолютно не выделяет вредных веществ. Из киевского Института экогигиены и токсикологии им. Л.И.Медведя даже прислали заключение, подтверждающее экологическую безопасность технологии.

Пока создан только опытный образец, потому сложно говорить о приблизительной стоимости установки и возможном экономическом эффекте. Но очевидно, что изобретение - достойная альтернатива традиционным источникам электроэнергии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter