Почем глас народа?

"Глас народа" стоит 35.
"Глас народа" стоит 35.000 долларов, а сюжет у Познера - 27.000 долларов

Чтобы попасть в "ящик", не обязательно совершать подвиги или хотя бы слыть интересным человеком. Даже составлением кроссворда можно себя не утруждать. В эпоху рыночных отношений выбор тем и собеседников на телевидении тоже рыночный.

Прелесть демократии ощущается в мелочах. Возьмем, например, советское "Время" и современное. Тогда, чтобы о тебе сказали на всю страну, требовалось слетать в космос или как минимум задоить стадо коров до полного изнеможения. А главным телевизионным "суперстар" был Леонид Ильич Брежнев. Теперь все изменилось, и "Время" - деньги. Всего за 25 тысяч долларов в вечернем новостном выпуске на ОРТ коротенько - минуты на две - сообщат, что живет в таком-то городе Петр Иванович Добчинский. Можно уложиться и в меньшую сумму (смотри таблицу), но тогда тот же двухминутный сюжет покажут днем.

Впрочем, солидный человек не станет разменивать крупные купюры по таким пустякам, а закажет себе, любимому, всю передачу. Желает он, к примеру, узнать, что думает народ о влиянии паровозного гудка на половую жизнь суслика, - ради бога. Подобное любопытство обойдется ему в 35 тысяч американских рублей. А уж коли богатенький Буратино вздумал пообщаться в прямом эфире с умными людьми вроде Андрея Караулова или Владимира Познера, его с удовольствием пригласят. Ну, может, и без удовольствия, но за те же деньги. В "Останкино" ходят слухи, что находятся желающие засветиться даже в программе "Криминал". Между прочим, очень удобно передавать через эту передачу телевизионный привет конкурентам по бизнесу либо политическим оппонентам, особенно накануне выборов.

Приведенные нами суммы в "Останкино", конечно же, не афишируются. Однако телевизионные менеджеры указанных программ назовут вам эти цифры, если убедятся в серьезности ваших намерений. Сами телеведущие до торговли обычно не опускаются - для этого существуют специальные люди, которые заранее и обговаривают все нюансы вроде: желаете ли вы стать одним из героев программы или хотите заказать ее целиком по какой-то своей теме?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter