Почем футбольные мозги и ноги? Когда вы, уважаемые читатели, откроете этот номер нашего еженедельника, уже станут известны результаты первых матчей Лиги чемпионов.

А к вечеру четверга мы узнаем, как сыграли наши клубы в Лиге Европы. Итак, да здравствует футбольная весна!

А к вечеру четверга мы узнаем, как сыграли наши клубы в Лиге Европы. Итак, да здравствует футбольная весна!

Однако и в этом автор этих строк Америки не откроет, все чаще футбольные болельщики обсуждают не спортивную, а экономическую составляющую любимой игры.
Сначала широкая российская общественность была шокирована обнародованными данными о «космических» зарплатах игроков, тренеров и футбольных агентов «инопланетян» из подмосковного Раменского.
Далее стали думать и гадать, во что обойдется бюджету Чеченской Республики приглашение на пост главного тренера грозненского «Терека» великого в прошлом футболиста, но гораздо более скромного тренера Рууда Гуллита.
Неподдельный интерес и массу вопросов вызвала информация о том, что взамен покинувшего высшую лигу «Сатурна» место в элитном дивизионе отечественного футбола будет предоставлено клубу «Краснодар», несмотря на то что он занял только пятое место в первой лиге.
Ну и наконец, сенсация последних дней! Чем соблазнился один из лучших (правда, опять же в прошлом) футболистов сборной Бразилии, бывшая звезда мадридского «Реала», человек, удары которого по воротам соперников всерьез изучают ученые, так как понять траекторию полета мяча после соприкосновения с ногой (между прочим, всего 39-го размера) великого защитника не сумел ни один вратарь… Ух… в общем, в махачкалинском «Анжи» будет играть сам Роберто Карлос! Более именитого футболиста российский футбол в своем чемпионате не видел! По предварительным данным, 37-летний бразилец будет получать по 5 миллионов евро за сезон. Контракт должен быть подписан на 2,5 года. Кстати, претендовавший на бывшего лучшего защитника мира далеко не бедный «Лос-Анджелес Гэлакси» не потянул в финансовом плане супротив главного спонсора «Анжи» – миллиардера Сулеймана Керимова. (В списке самых богатых людей мира, составленном журналом Forbes в 2006 году, Керимов занял 72-е место с состоянием 7,1 миллиарда долларов. В обнародованном журналом «Финанс» рейтинге самых богатых людей России за 2010 год Сулейману Керимову отведено 7-е место с 16,9 млрд долларов.)
А с другой стороны, будет любопытно подсчитать, насколько увеличится посещаемость (а следовательно, и доходы от билетов) футбольных матчей в тех городах, куда приедет «Анжи» с Роберто Карлосом?!
Что касается Рууда Гуллита, то, отвечая  на вопрос о том, что его побудило принять предложение от грозненского клуба, он сказал: «Признаюсь, что зарплата у меня немаленькая, однако работа в «Тереке» для меня испытание, шанс проявить свои тренерские качества». Рамзан Кадыров поставил задачу перед именитым голландцем – войти по итогам сезона в зону еврокубков. Не приходится сомневаться, что в этом случае зарплата Гуллита станет просто – большой!
Теперь о «Краснодаре». Его владельцем является Сергей Галицкий – российский предприниматель, совладелец крупной розничной сети «Магнит». По версии журнала «Финанс», личное состояние на февраль 2010 года – 2,65 млрд долларов.  Таким образом, можно не сомневаться, что подведомственный ему клуб не будет «гореть» в нынешнем сезоне, как «Крылья Советов», «Сатурн» и «Амкар» в предыдущих.
Да, вот еще – и тут, я думаю, привлекать миллиардеров не стоит. Может, скинуться нам всем, огромной армии российских болельщиков футбола, хотя бы рублей по сто для российской сборной?  И купить на эти деньги… березовой каши, которую и применить по назначению!!!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter