Почем балл знаний?

Из 151 тысячи тестов платного тестирования лишь 49 человек получили максимальную оценку
Из 151 тысячи тестов платного тестирования лишь 49 человек получили максимальную оценку

Дозвониться на «горячий телефон» главного вуза страны — Белорусского государственного университета — в эти дни почти невозможно. Будущим абитуриентам не терпится узнать результаты платного тестирования, которые подводит Республиканский институт контроля знаний. С середины апреля до середины мая в аудиториях кипели нешуточные страсти. В субботу для добровольцев, которые рискнули проверить свои знания за собственные деньги, была подведена черта. Первый этап тестирования завершен.

Все ли было честно и справедливо? Вопрос, который не может не волновать абитуриентов и их родителей.

— У нас за ходом проведения тестирования следили 5 представителей госконтроля; кроме того, в каждой аудитории находилось от 25 до 50 преподавателей, школьных учителей, представителей различных организаций, — рассказала ответственный секретарь организационной комиссии по проведению централизованного тестирования БГУ Людмила Хухлындина. — Разве могут быть какие–то сомнения?

Представители государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний, которая была создана по указу Президента, присутствовали на тестированиях во всех 1.185 аудиториях страны, где они проводились. Каждое, даже незначительное, нарушение тотчас же пресекали. В целом тестирование прошло относительно спокойно, — считают в Комитете госконтроля. Исключением можно назвать лишь вопиющий случай, который произошел в Бресте («СБ» писала о нем), где группа лиц продавала через Интернет несуществующие ответы на тесты. Кроме того, в Мозырском государственном педагогическом, Минском государственном медицинском и Витебском государственном технологическом университетах были выявлены случаи, когда тестируемые пытались повторить неудачный опыт гайдаевского героя, воспользовавшегося во время экзамена самодельным устройством связи. В Минском государственном машиностроительном колледже сотрудники госконтроля предотвратили попытку выполнения теста подставным лицом. За нарушения правил контролирующие органы удаляли тестируемых из аудиторий. Всего от испытаний были отстранены 103 человека.

Если с изобретательностью у некоторых школьников оказалось все в порядке, то со знаниями — не совсем. Окончательные итоги пока подводятся, но уже сейчас в государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний подводят предварительные результаты. Из 151 тысячи проверенных тестов платного централизованного тестирования по 8 предметам лишь 49 человек получили максимальную оценку в 100 баллов. Еще 91 будущий абитуриент получит 10 баллов при поступлении в вуз по десятибалльной системе (в прошлом году таких было 388 человек). Всего же в нынешнем году проведено 280 тысяч платных тестов — на 100 тысяч больше, чем в прошлом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter