Початкам конца не видно

Уборка кукурузы на зерно в Гомельской области неоправданно затянулась...

Уборка кукурузы на зерно в Гомельской области неоправданно затянулась. К такому выводу пришли представители областного Комитета государственного контроля после «персональной» проверки хозяйств.


...На зернотоку сельскохозяйственного предприятия «Совхоз «Богдановичи» Кормянского района его работники уныло ходили вслед за проверяющими. 15 тонн кукурузы за два дня лежки под открытым небом приобрели не только легкий запах прелости, но и очевидные признаки гниения.


— Не успеваем сушить убранную кукурузу, — разводили руками специалисты, кивая на зерносушилку. — Из–за дождей высокая влажность зерна, топлива не хватает...


Комбайны на поля — а в Гомельской области около 45 тысяч «кукурузных» гектаров — вышли в первых числах прошлого месяца. Раньше убирать не позволяла высокая влажность зерна. А во второй половине октября — плохая погода. На фоне выросшей до 54 центнеров с гектара урожайности этой культуры — практически на 7 центнеров больше, чем в прошлом году, — это особенно обидно. Но кто–то искал способы решения проблем, а кто–то — оправдания.


— Картина не везде одинаковая, — констатирует Сергей Кравцов, начальник управления контроля за работой агропромышленного комплекса областного КГК. — Если сейчас в среднем по области убрано 65 процентов площади, отведенной под кукурузу на зерно, то в отдельных районах и хозяйствах чуть более 30. Чтобы убрать не позднее 15 ноября, некоторым районам необходимо в день «освоить» до 6 процентов площади. Пока средние темпы на уровне 3 — 4 процентов.


В Рогачевском районе, замыкающем «кукурузную» сводку, сегодня темпы наращивают. Заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Андрей Степанов объясняет, что задержка обусловлена только погодными условиями. Влажность зерна доходила до 50 процентов, и лишь сейчас земля пускает в поле. За неделю в основном планируют справиться.


Вообще–то были примеры, когда кукурузу убирали и в декабре. Слегка примороженные поля, зрелые початки... Можно и так, если... что–нибудь останется. В холода дикому зверью тоже еда нужна. А кабаны «косят» кукурузу десятками гектаров. Об этой беде в хозяйствах говорят не меньше, чем о скверной погоде и дефиците топлива.


— Быть может, столько и не надо сеять кукурузы, коль не успеваем с ее уборкой? — поинтересовалась в одном из плетущихся в хвосте районов.


— Надо, — не согласился со мной местный руководитель. — Кукуруза нас финансово поддерживает. Деньги приносит. Поэтому будем убирать. Погода вроде наладилась.


Фото предоставлено областным КГК.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter