Как отдохнуть в Минске и что можно увидеть в День города?

Поч­та «СО­Ю­За»

Правила

Как получить права белорусу в России, если у него нет национальных прав?

«Получил предложение трудоустройства в российской компании и через два месяца переезжаю в Москву. Хотел бы получить водительские права в России, белорусских у меня нет. Что для этого нужно? Артем Ковалев, Минск».

Получить права российского образца белорус может. Для этого ему нужно пройти курс обучения в автошколе, а затем сдать экзамены по месту регистрации в отделении ГИБДД. Применяется общий порядок процедуры, типичный для россиян.

Удостоверение российского образца выдается белорусу только после прохождения обучения и успешной сдачи экзаменов. Предусмотрены обычный обучающий курс, стандартные вопросы и требования к испытуе­мому. Никаких дополнительных требований по вождению, теоретической части для белорусов нет.

Удостоверение выдается белорусу на установленный срок действующего разрешения на пребывание в РФ. При продлении разрешения соответственно ровно на столько же можно продлить и действие российских водительских прав.

Образование

Каким образом можно сдать школьные экзамены экстерном?

«Так вышло, что последний класс средней школы в Беларуси я не окончила. Полгода жила в России, теперь возвращаюсь на родину. Могу ли я сдать экзамены за 11‑й класс экстерном, чтобы получить документ о среднем образовании? Ольга Шумицкая, Рязань».

Согласно Постановлению Министерства образования Беларуси от 8 августа № 234 «Об утверждении Инструкции об аттестации в порядке экстерната», которое вступает в силу с 1 сентября, аттестацию в порядке экстерната проводит государственное учреждение общего среднего образования.

Структурные подразделения местного исполнительного и распорядительного органа, который осуществляет государственно-властные полномочия в сфере образования, определяют для этого соответствующие учреждения.

Заявление и документы для принятия решения о допуске человека к аттестации в порядке экстерната подаются в отдел или управление по образованию с 3 января по 25 апреля. В числе документов необходимо предоставить заявление от желающего сдать экзамены экстерном, заявление законного представителя несовершеннолетнего, а также при наличии — справку об обучении и документ о базовом образовании.

Аттестация такого вида будет проходить в мае — июле. По заявлениям, поданным позже 25 апреля, будут определяться иные сроки, которые установит отдел или управление по образованию.

Срок аттестации в порядке экстерната по результатам усвоения образовательной программы средней школы должен будет совпадать со сроком экзаменов за 11‑й класс.

Экстерну, который успешно прошел такую аттестацию, по решению руководителя учреждения образования выдается документ об образовании.

Праздник

Как отдохнуть в Минске и что можно увидеть в День города?

«Друг предлагает в сентябре поехать в Минск на День города. Говорит, что как-то попал на этот праздник и ему очень понравилось. Хотелось бы узнать немного о программе. Валерия Семенцова, Москва».

В этом году белорусская столица отмечает свое 955‑летие. Традиционно основные празднования придутся на вторые выходные осени — 10 и 11 сентября. Программа обещает быть чрезвычайно насыщенной: в плане мероприятий около 150 пунктов. Это более 40 общегородских и свыше 100 районных «активностей».

В управлении культуры Минского горисполкома рассказали, что фактически мероприятия, приуроченные к празднику, начнутся с первых чисел сентября. К примеру, в рамках проекта «Минск музыкальный» на площади Свободы 3 сентября запланирован концерт Белорусского государственного ансамбля «Песняры», а Белгосцирк устроит день открытых дверей. С 6 по 10 сентября дни открытых дверей состоятся в некоторых музейных учреждениях и театрах. С 8 по 11 сентября любой желающий сможет ознакомиться с экспонатами выставки достижений промышленного сектора Минска, которая расположится на Октябрьской площади.

10 и 11 сентября на площадке у Дворца спорта развернется праздничная ярмарка. Также 10 сентября в зеленой зоне вдоль проспекта Победителей на берегу Свислочи пройдет фестиваль исторической реконструкции. Посмотреть на рыцарские турниры и быт наших предков можно будет с 11:00 до 21:00. В парке Победы с 12:00 до 18:00 горожан и гостей столицы ждут на День танкиста, а до 20:00 — на фестиваль «Минск молодежный».

Любителей вкусной еды на территории Верхнего города с 12:00 до 22:00 ожидает гастрономический фестиваль белорусской кухни.

Там же с 12:00 до 17:00 пройдет фестиваль народного творчества, а с 20:00 до 22:00 — концерт заслуженного коллектива ансамбля «Сябры» и народного артиста Анатолия Ярмоленко. На площадке в районе Дворца спорта состязаться за звание сильнейшего будут столичные пожарные-спасатели. Там же с 12:00 до 18:00 запланирован Международный олимпийский день. Гостей праздника ждет концерт, который продлится до 23:00 и завершится пиротехническим представлением — фейерверком над акваторией Свислочи в районе Дворца спорта, музейно-паркового комплекса «Победа» и стелы «Минск — город-герой».

В воскресенье, 11 сентября, многочисленных участников и болельщиков соберут международные легкоатлетические соревнования «Минский полумарафон». Старт забега — в девять часов утра.

На площадке у Дворца спорта с 9:00 до 18:00 состоится фестиваль народного творчества.

Лилия Хлыстун, де­жур­ная по ру­б­ри­ке

mail: khlystun@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter