Поч­та «СО­Ю­За»: когда многодетная белоруска имеет право на свободные от работы дни

Закон 

Когда многодетная белоруска имеет право на свободные от работы дни?

«Работаю и воспитываю троих детей в возрасте до 16 лет. Супруг трудится в России. Имею ли я право на предоставление дополнительного свободного от работы дня в неделю? Анна Прохорова, Минская область».

Да, имеете. В Министерстве труда и социальной защиты Беларуси сообщили, что правовые основания предоставления свободного от работы дня в неделю регулируются частью второй статьи 265 Трудового кодекса Республики Беларусь и Инструкцией о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю с оплатой в размере среднего заработка или сокращения продолжительности работы (смены) на один час с сохранением заработной платы, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты от 11 июня 2014 г. № 34 (с изменениями, вступившими в силу с 1 января 2024 г.).

Пунктом 2 инструкции установлен ряд условий, при наличии которых предоставляется свободный день в неделю: в семье работника воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет либо трое и более детей в возрасте до 16 лет; работник в этой рабочей неделе занят на работе пять или шесть рабочих дней с продолжительностью рабочего времени в неделю не менее установленной в статьях 112 — 114 Трудового кодекса с учетом положений пункта 6 инструкции; другой родитель (мать/мачеха, отец/отчим) в полной семье является занятым в соответствии с пунктом 8 инструкции.

Пунктом 8 инструкции закреплен исчерпывающий перечень видов занятости и документов, ее подтверждающих. Для целей инструкции работа по трудовому договору за пределами Беларуси рассматривается только в государствах, являющихся членами Евразийского экономического союза, и подтверждается трудовым договором и нотариально заверенным переводом на один из государственных языков Республики Беларусь (при необходимости перевода). В настоящее время в состав ЕАЭС входят пять стран: Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Российская Федерация.

Кошелек 

Сколько в Беларуси стоит зарядить электромобиль?

«Рассматриваем возможность путешествия семьей по Беларуси на электрокаре. Хотелось бы узнать о стоимости услуги по его зарядке.  Антон Демидов, Санкт-Петербург».

С 1 апреля стоимость услуг по зарядке электрокаров в Беларуси немного вырастет, сообщили в ПО «Белоруснефть». На быстрых станциях с постоянным током цена 1 кВт·ч за услугу зарядки электромобиля поднимется до 56 копеек (около 16 российских рублей в эквиваленте). На медленных ЭЗС с переменным током вместо 40 копеек придется заплатить 43 копейки (около 12 российских рублей) за каждый 1 кВт·ч услуги.

Несмотря на изменение тарифов, пользоваться электромобилем в Беларуси все так же выгодно, как и раньше: стоимость зарядки по-прежнему ниже заправки традиционным топливом. Кроме того, сеть белорусских зарядных станций Malanka предлагает скидочную систему для юридических лиц (экономия до 15 процентов в зависимости от объема потребления) или ежемесячную программу лояльности — для физических. Поэтому неудивительно, что популярность электрокаров растет.

По данным Национального статистического комитета, в декабре 2023 года в личной собственности белорусов насчитывалось 6413 электромобилей. За год число электрокаров выросло почти вдвое: в 2022‑м их было 3469. Чаще всего электромобиль можно встретить на улицах Минска, в столице Беларуси таких машин зарегистрировано 2963. На втором месте — Минская область, здесь «прописаны» 1488 «электричек», а на третьем — Брестская область, где обрели своих владельцев 503 машины на электрической тяге. Далее в порядке убывания числа электрокаров идут Гродненская (488), Гомельская (408), Витебская (303) и Могилевская (260) области.

Туризм 

Как посмотреть Москву на автобусе с аудиогидом?

«В конце апреля впервые поеду в Москву. Вначале хотела бы получить общее представление о российской столице. Курсируют ли по городу автобусы с аудиогидом, с помощью которых можно увидеть основные достопримечательности? И во сколько обходится такой билет туристу, есть ли льготы для студентов? Вероника Толкач, Гомельская область».

Экскурсия на красном двухэтажном автобусе по Москве — интересный и удобный формат прогулок по столице. Это особый городской транспорт по туристическим маршрутам с аудиогидом на борту, который подробно расскажет о всех обозреваемых объектах, и со множеством остановок.

После того как вы активируете билеты, они будут действительны в течение 24 или 48 часов. Экскурсия осуществляется по системе Hop-On Hop-Off — пассажиры могут выйти на любой из остановок и вновь продолжить автобусную поездку спустя какое-то время на следующем прибывшем согласно расписанию транспорте. Экскурсионный двухэтажный автобус в Москве в среднем ходит каждые 40 минут, так что времени на осмотр много. Можно потратить на это весь день, а можно закончить экскурсию уже через час. Первое отправление автобуса осуществляется от Болотной площади, у памятника Репину (метро «Третьяковская»). Далее посадка пассажиров производится у ГУМа или ресторана «Прага». Рейсы осуществляются с 11:00 до 17:00. Стоимость билета для взрослого на 48 часов — 1900 рублей, льготный на 48 часов — 1700 рублей, дошкольный на 48 часов — 800 рублей. Льготный (студенты, пенсионеры, инвалиды II и III группы, дети 6 — 13 лет) — 1500 рублей. Дети до 5 лет включительно — 600 рублей. Инвалиды I группы, ветераны ВОВ, пожилые люди старше 75 лет — бесплатно по будням.

Льготы предоставляются при предъявлении подтверждающего ­документа. Для студента это студенческий билет дневного отделения.

Лилия Хлыстун, де­жур­ная по ру­б­ри­ке 

mail: khlystun@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter