Побыть с ребенком подольше...

“SMS-вопрос: “Сейчас я в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 лет. Могу ли я продлить отпуск до достижения им 5 лет без сохранения права на пособие?”Анна МАТВЕЕВА, г.Могилев

“SMS-вопрос: “Сейчас я в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 лет. Могу ли я продлить отпуск до достижения им 5 лет без сохранения права на пособие?”
Анна МАТВЕЕВА, г.Могилев

Ответ на вопрос читательницы мы получили в юридической консультации главного правового управления аппарата Совета ФПБ.
Работающим женщинам независимо от трудового стажа по их желанию наниматель обязан предоставить после перерыва в работе, вызванного родами, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой за этот период ежемесячного государственного пособия. Продление социального отпуска  данного вида не предусмотрено.
Вместе с тем Трудовым кодексом Республики Беларусь работнику предоставлена возможность получения по письменному заявлению отпуска без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам: для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам на срок не более 30 календарных дней. Но продолжительность отпуска  может быть и большей,  если это предусмотрено коллективным договором, соглашением.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter