Побратимы и партнеры

Дружеские и побратимские связи способствуют эффективному развитию торгово-экономического сотрудничества

Дружеские и побратимские связи способствуют эффективному развитию торгово-экономического сотрудничества

По словам председателя Минского областного исполнительного комитета Бориса Батуры, который является также и руководителем общественной организации «Породненные города», подписанные соглашения о побратимстве и разрабатываемые в соответствии с ними ежегодные планы совместных мероприятий не только укрепляют добрососедские отношения, но и позволяют существенно наращивать экономическое сотрудничество.

О том, какое значение придается движению городов-побратимов на государственном уровне, говорит тот факт, что участникам последнего крупномасштабного форума, состоявшегося в Минске в конце прошлого года, – VII встречи городов-побратимов России и Беларуси (на фото) – направил свое приветствие и пожелания плодотворной работы Президент Беларуси Александр Лукашенко. «Огромную роль в сближении наших позиций, создании атмосферы доверия друг к другу сыграла народная дипломатия, в том числе регулярные встречи представителей породненных городов, – считает белорусский лидер. – Именно во время таких форумов с особой силой проявляется братство белорусского и русского народов, их стремление к единству и непоколебимая вера в достойное будущее. В настоящее время, когда руководство наших стран демонстрирует политическую волю, направленную на укрепление Союза Беларуси и России, инициатива снизу должна стимулировать ее практическое воплощение в жизнь».

– Движение городов-побратимов дает мощный импульс сотрудничеству, укреплению деловых и гуманитарных связей, обмену опытом в сфере муниципального управления, – отметил во время встречи в Минске Борис Батура.

Но, несмотря на обилие партнерских связей нашей страны практически со всем миром, даже простое сравнение порядкового счета форумов предполагает совершенно особые отношения между Россией и Беларусью. Именно союзная страна традиционно является основным торговым партнером Беларуси, что четко видно и на примере отдельных регионов. Например, самой крупной в стране Минской области. За последние 11 лет, по оценке Бориса Батуры, товарооборот столичного региона Беларуси и России увеличился практически в четыре раза.

– Наибольший удельный вес в товарообороте и экспорте продукции имеет Центральный федеральный округ (42,4 и 52,2 процента соответственно). Основой товарной номенклатуры экспорта в Российскую Федерацию являются грузовые автомобили, мясо, колбасные изделия, сыры, творог, молоко. Наибольший удельный вес импортных поставок из России пришелся на нефть и нефтепродукты сырые, двигатели, генераторы, провода и кабели.

В рамках имеющихся побратимских отношений ведется активное сотрудничество городов в сфере культуры, образования, ведения муниципального хозяйства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter