Источник: Знамя юности
Знамя юности

Школьники в Могилеве учат китайский язык

Поболтаем на китайском

На уроке скромная Тимфан словно преображается – голос становится громким, наполненным энергией. Даже русские слова 22-летняя китаянка произносит более четко и чисто. Удержать внимание полутора десятков непоседливых первоклашек не так просто, особенно если преподаешь им китайскую грамоту.

С учениками младших классов Тимфан проводит уроки в игровой форме

Но у Тимфан это получается легко. Малыши уже знают с десяток слов, называют цифры и пытаются изобразить на специальных листах мокрой кистью иероглифы.

С помощью китайских волонтеров могилевская гимназия № 3 присоединилась к международному проекту – глобальной сети институтов Конфуция по всему миру. В декабре здесь торжественно открылся класс Конфуция. Китайская сторона не только взяла на себя методическое сопровождение, но и выделила средства для технического оснащения класса. Есть здесь смарт-телевизор, за каждой партой – ноутбук.

Первый долгосрочный опыт по изучению ки­тайского языка на Моги­лев­щине под патронатом Ин­ститута Конфуция при Минском лингвистическом универ­ситете приносит результаты – пять восьмиклассниц гимназии стали лучшими в областной олимпиаде и скоро отправятся  на республиканский этап. А одна из них – Полина Кап­лан – 24 февраля выступит на конкурсе-конферен­ции в Го­меле с творческой исследовательской работой о сходстве и различии русских и китайских фамилий.

Тимфан У родилась в самой южной китайской провинции Хайнань. В Сианьском университете иностранных языков изучала русский, после получения диплома прошла собеседование в Государственной канцелярии по распространению китайского языка и культуры за рубежом. И смело отправилась в большое путешествие – 6 сентября после 12 часов полета она уже была в Могилеве, чтобы учить наших детей.

– Выбрать Беларусь из нескольких стран, в которых создаются классы Конфуция, посоветовала преподавательница русского языка в университете. Она бывала здесь и очень хорошо отзывалась о вашей стране. Меня приветливо встретили коллеги в гим­назии – они внимательны и заботливы. Хочу еще на год продлить контракт в Могилеве.

Если с малышами Тимфан проводит урок в игровой форме и говорит больше на русском, то обучение старшеклассников проходит на более серьезном уровне, и на занятиях чаще звучит китайская речь.

На перемене в класс Конфуция прибежали девчонки-олимпиадницы из восьмого класса. Они с молодой учительницей настоящие подружки – могут и секретами девичьими поделиться. Скоро это будет получаться у них и на китайском.

Дисциплинированная Тимфан следит, чтобы подопечным становился понятнее ее родной язык и ближе великая китайская культура, а для этого надо потрудиться. Из восьми тысяч иероглифов ребятам уже известно около сотни – этого достаточно, чтобы и читать, и общаться, и на олимпиадах побеждать.

Лиза Мельникова называет китайский очень необычным, хотя и сложным для изучения языком:

– Мы учим не только его, но и культуру этого народа. Тимфан много рассказывает о традициях, праздниках. Через неделю, например, будет китайский праздник фонарей. Я сама украсила свою комнату так, как это делают в Китае.

Девчонки не только читают и пишут на китайском, а еще учатся есть палочками, которые подарила им Тимфан за победу в олимпиаде, знакомятся с национальной кухней. Каждая из них мечтает побывать в Поднебесной – теперь это уже не чужая, а близкая, понятная и манящая страна.


gardiana69@gmail.com

Фото автора

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter