Победы фаворитов

Стартовал второй этап 23-го чемпионата Беларуси по футболу

Эта стадия национального первенства предполагает, что группа сильнейших команд, которые по итогам первого этапа разместились в турнирной таблице на первом — шестом местах, в играх между собой определит обладателей медалей. Вторая шестерка выясняет, кто из команд займет последнее место и сразу потеряет прописку в  высшей лиге, а кто — предпоследнее  и получит право сыграть в стыковых играх со второй футбольной дружиной 1-й лиги за место в сильнейшем дивизионе в следующем сезоне.

По результатам предыдущих игр первую шестерку составили команды: “Шахтер” (Солигорск), БАТЭ (Борисов), “Динамо” (Минск), “Гомель”, “Неман” (Гродно) и “Торпедо-БелАЗ” (Жодино). Вторую — “Белшина” (Бобруйск), “Минск”, “Днепр” (Могилев), “Динамо” (Брест), “Нафтан” (Новополоцк) и “Славия” (Мозырь).

Начался второй этап 23-го чемпионата Беларуси среди команд высшей лиги без сенсаций. Все главные претенденты на призовые места играли дома и одержали победы.

Лидер первенства — солигорский “Шахтер”, которому дышит в спину многолетний фаворит чемпионата — борисовский БАТЭ, — принимал на своем поле жодинское “Торпедо-БелАЗ” и сумел забить только один гол в ворота гостей. Но, как оказалось, для победы и этого хватило.

Такой же результат был зафиксирован и в Борисове, где главные конкуренты “Шахтера” футболисты БАТЭ играли с гродненским “Неманом”. Правда, хозяева смогли сломить сопротивление неуступчивых оппонентов лишь под занавес матча — на 90-й минуте. Победный гол забил лучший бомбардир нынешнего первенства Виталий Родионов, на чьем счету теперь 13 забитых мячей. Таким образом, “Шахтер” и БАТЭ в турнирной таблице в споре за золото по-прежнему разделяет только одно очко. И главная интрига чемпионата этого года сохраняется!

В игре двух главных претендентов на бронзовые медали — минского “Динамо” и “Гомеля” — на столичном стадионе “Трактор” счет уже на 14-й минуте игры открыли гости. Однако динамовцы не стали долго ждать и отыгрались буквально через две минуты. Затем через две минуты забили гостям еще один гол. Третий мяч в ворота гомельчан влетел также в первом тайме. Победив со счетом 3:1, минчане оторвались от “Гомеля” на три очка, заметно повысив свои шансы занять третью ступеньку пьедестала почета.

В играх команд, оспаривающих места с 7-го по 12-е, “Белшина” обыграла “Славию” — 2:1; “Минск” — “Нафтан” — 4:0, а “Динамо” (Брест) дома уступило могилевскому “Днепру” — 0:1.

В следующем туре центральным матчем станет поединок лидеров чемпионата — “Шахтера” и БАТЭ, которые 21 сентября сыграют в Солигорске. Также в этот день встретятся “Нафтан” — “Динамо” (Брест), “Торпедо-БелАЗ” — “Гомель”. А 22 сентября сыграют “Славия” — “Днепр”, “Белшина” — “Минск”, “Неман” — “Динамо” (Минск).

Финиширует второй этап национального первенства первого декабря. Тогда же высшую лигу покинет команда, занявшая 12-е место, а клуб, занявший итоговое 11-е место, 4 и 8 декабря проведет переходные матчи со второй командой 1-й лиги чемпионата Беларуси.