Победы дуплетом

С разрывом в один академический час на минских стадионах "Трактор" и "Динамо" товарищеские матчи против швейцарцев и литовцев провели молодежная и национальная сборные Беларуси по футболу.
С разрывом в один академический час на минских стадионах "Трактор" и "Динамо" товарищеские матчи против швейцарцев и литовцев провели молодежная и национальная сборные Беларуси по футболу.

Для дружины Юрия Пунтуса это была генеральная примерка выходного костюма на стартующий 27 мая еврофинал в Германии. В первом тайме наставник доверил игру футболистам, составляющим костяк команды, - Жевнову, Кирильчику, Попелю, Баге, Панковцу, Калачеву, Шкабаре, Сучкову, В.Глебу, Концевому, Корниленко. Отсутствовал из-за травмы самый титулованный - Александр Глеб - блестящая пуговица пиджака на ладно сидящем костюме. Свою задачу "ударники" выполнили с завидной сноровкой, забив гостям, таким же финалистам финала чемпионата Европы, как и наши, 4 безответных мяча. Без доли везения при этом не обошлось, но в таком сочетании команда смотрелась солидно во всех линиях.

Свободнее швейцарцы вздохнули после перерыва, когда перед ними предстала команда, составленная из других игроков. "Я обещал дать возможность проявить себя всем ребятам, приглашенным на сбор. Они имели реальную возможность доказать, что сильнее первых номеров, и не только на словах претендуют на места в стартовом составе, - заметил Юрий Пунтус. - Увы, но допускали они непозволительное количество брака. Неожиданно для меня слабо сыграли Рожков и Сокол, занявшие ответственные позиции в полузащите. Досадно, что пропустили один гол во втором тайме с пенальти - это расплата Киренкину за тактическую ошибку. Пока у нас все идет по плану, и мы уже реально готовимся к матчу 27 мая против сборной Италии".

Да, для "молодежки" эта была проверка на "висячем" флажке, и она ее с достоинством выдержала. Для национальной сборной Анатолия Байдачного час официальных испытаний придет в сентябре, поэтому тренер "уступил" Пунтусу Тимофея Калачева. Отсутствовали травмированные Кульчий, чей вклад в командную игру Байдачный ценит очень высоко, и Лаврик. Неторопливая игра наших легионеров с одним форвардом (Кутузов) не очень порадовала болельщиков - голевых моментов практически не было. Повеселее наши забегали после перерыва, с выходом на поле гомельчанина Близнюка, Булыги и отдыхавшего до этого Гуренко. В итоге Близнюк подтвердил свое реноме "человек-гол".

Анатолию Байдачному было трудно дать обобщающую оценку команде, так как он пока не может в силу объективных причин составить ее из тех футболистов, которых он видит в составе и с кем будут отрабатываться новые схемы и подходы. Но время в запасе, пусть и немного, у него есть, а в планах - встречи с интересными соперниками, среди которых, возможно, будет сборная Испании.

Интересовал нас и матч Норвегия - Россия. Именно в гости к скандинавам белорусы отправятся на первый отборочный матч. Россияне под началом Ярцева ничем не блеснули в товарищеской игре, заметно уступали норвежцам в скорости бега и мышления, и ничего удивительного не было в том, что по ходу уступали 0:3. Голы Радимова и Кириченко на последних минутах лишь подсластили горькую пилюлю. Победа викингов подтвердила, что наметившийся спад в норвежском футболе не столь явный, чтобы сбрасывать их со счетов. Соперник нашим достался еще тот! Байдачному будет над чем поломать голову.

Беларусь - Швейцария (молодежные сборные) - 4:1. Голы: Калачев, 11, В.Глеб, 17 - с пенальти, 19, Бага, 27; Бауманн, 81 - с пенальти.

Беларусь - Литва - 1:0 (Близнюк, 76).

В атаку!

В перерыве матча национальных сборных Беларуси и Литвы председатель ассоциации "Белорусская федерация футбола" Геннадий Невыглас и первый секретарь ЦК БРСМ Михаил Орда дали старт самому массовому турниру детворы "Кожаный мяч". Пусть в нем растут и оттачивают свое мастерство будущие Алейниковы, Мустыгины, Белькевичи - все те, кто со временем станут игроками сборной и будут отстаивать честь страны на футбольных полях мира. Удачи вам, ребята!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter