Победы белорусов в Италии

На Универсиаде в Турине наши спортсмены завоевали рекордное количество наград. Несмотря даже на то, что едва поспели к началу соревнований.

Свою зимнюю сессию белорусские студенты сдали “на отлично”. На Универсиаде в Турине они завоевали 14 медалей и стали четвертыми в общем зачете — впервые за время участия в подобных соревнованиях. Раньше команде Беларуси не удавалось пробиться и в десятку сильнейших.
Не менее сложным, чем процесс завоевания наград, оказался путь белорусской делегации в Турин. Ведь наша команда едва успела к началу соревнований.
— Из Вены мы вылетели в Турин, однако наш самолет там не приняли из-за плохой погоды, — рассказал о приключениях белорусов в Италии заместитель главы делегации Юрий Чернов. — В Милане — то же самое. Приземлились в Ницце для дозаправки, а потом... вернулись в Вену. Из Вены засобирались в Мюнхен, но рейс отменили, потому что отказались лететь пилоты немецкой авиакомпании. Незадолго до этого в Италии разбился самолет, и они, видимо, не хотели рисковать. Тогда мы вылетели в Штутгарт. Там пересели на поезд, но доехали только до Швейцарии — у нас не было транзитной визы для пересечения этой страны. Пришлось вернуться в Германию. В городке Офенбург мы наняли два микроавтобуса и через Францию все-таки добрались до Италии. Как раз успели к аккредитации команд.
Итоги соревнований показали, что торопиться было куда — улов медалей оказался рекордным: 8 золотых, 2 серебряные и 4 бронзовые.
“Золото”: Александр Лазуткин (лыжи — 10 км классический стиль и дуатлон), Сергей Новиков (биатлон, индивидуальная гонка 20 км), Дарья Домрачева (биатлон, спринтерская гонка 7,5 км), Ирина Нафранович, Елена Санникова, Ольга Василенок (лыжи, женская эстафета 3х5 км), Надежда Скардино (биатлон, гонка с массовым стартом 12,5 км), Сергей Новиков, Владимир Миклашевский, Виталий Перцев, Сергей Симцов (биатлон, мужская эстафета 4х7,5 км), Людмила Колинчик, Надежда Скардино, Людмила Ананько (биатлон, женская эстафета 3х6 км)
“Серебро”: Надежда Скардино (биатлон, индивидуальная гонка 15 км), Александр Лазуткин (лыжи, 30 км свободный стиль).
“Бронза”: Ирина Нафранович (лыжи, 5 км классический стиль), Людмила Колинчик (биатлон, гонка преследования 10 км), Ольга Василенок (лыжи, дуатлон), Ольга Василенок (лыжи, 15 км свободный стиль).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter