Победный телетайп. Новый лечебно-диагностический корпус госпиталя для участников Великой Отечественной войны открылся 3 мая в Гомеле.

В канун Дня Победы завершилось возведение госпитального комплекса, которое шло поэтапно на протяжении 10 лет. Здесь будут работать отделения реабилитации, рентген-кабинет, зал лечебной физкультуры, барозал, распределительная станция по выработке медицинского кислорода, оснащенная уникальной безбаллонной системой. В корпусе также разместятся клиническая кафедра Гомельского государственного медицинского университета и лекционные залы для студентов. Финансирование объекта велось за счет средств областного бюджета. В то же время оказанная в текущем году Министерством здравоохранения помощь позволила завершить строительство в срок.

9 мая инвалиды и участники войны не будут оплачивать междугородные внутриреспубликанские телефонные разговоры и разговоры с абонентами из стран СНГ со своих домашних телефонов. На пунктах коллективного пользования, в отделениях связи, на автоматизированных переговорных пунктах в госпиталях при предъявлении удостоверения инвалида или участника ВОВ также можно будет сделать бесплатный звонок. Продолжительность бесплатных международных разговоров с абонентами из стран СНГ (Азербайджан, Армения, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Украина, Узбекистан) не должна превышать в сумме 15 минут за 9 мая 2005 года, отметили в “Белтелекоме”. Звонки абонентам мобильных сетей, выход в сеть Интернет и пользование платными справочно-информационными службами будет производиться в обычном режиме.

Право на бесплатные разговоры 9 мая получат не только участники войны, но и члены семей военнослужащих, партизан и подпольщиков, погибших в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, для инвалидов и участников ВОВ из других стран, находящихся в Беларуси 9 мая 2005 года, бесплатные междугородные телефонные разговоры будут предоставляться при предъявлении “Удостоверения инвалида Великой Отечественной войны”, “Удостоверения участника Великой Отечественной войны”. С телефонов гостиниц бесплатно позвонить по “межгороду” нельзя.

Фотовыставка “Как молоды Вы были”, посвященная сражавшимся на фронтах Великой Отечественной войны белорусским евреям, открылась 2 мая в Минском еврейском общинном доме. Материалы для выставки собраны сотрудниками Музея истории и культуры евреев Беларуси и членами Белорусского союза евреев и ветеранов войны, партизан и подпольщиков. На выставке представлено более 300 фотографий военных лет. На снимках запечатлены юноши и девушки в 1941 году, а также прошедшие войну молодые люди с орденами и медалями на гимнастерках.

“Лесные дороги подвига” — так называется книга очерков и рассказов о лесоводах — ветеранах Великой Отечественной войны, воспоминаний бывших фронтовиков и белорусских партизан о роли белорусского леса в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Подготовили к изданию эту необычную книгу-летопись журналисты “Белорусской лесной газеты”. Она выйдет в свет в канун 9 мая тиражом 2630 экземпляров в издательстве “Светач”. Авторами книги “Лесные дороги подвига” стали более 200 человек, среди которых и ветераны войны, бывшие партизаны, лесоводы, в годы войны участвовавшие в боевых сражениях, члены школьных лесничеств. В книге более 300 иллюстраций, рисунков, архивных фотоснимков и материалов из музея Великой Отечественной войны, которые дополняют рассказы участников боевых действий.

К 60-летию Великой Победы в Центральной научной библиотеке имени Якуба Коласа Национальной академии наук Беларуси 4 мая откроется выставка “Да штыка прыраўнялi пяро”. В экспозиции — материалы из личных архивов белорусских писателей — участников Великой Отечественной войны Янки Брыля, Петра Глебки, Максима Лужанина, Кондрата Крапивы, Пилипа Пестрака, Михася Машары, написанные во время боевых действий. Подпольные и фронтовые издания на выставке будут представлены газетами, журналами, боевыми листками и плакатами. Посетители также смогут увидеть книги, редкие фотоснимки и письма, датируемые 1941—1945 годами, повествующие об участии Якуба Коласа, Аркадия Кулешова, Максима Танка, Петра Бровки в борьбе против фашистских захватчиков.

К 60-летию Великой Победы в Национальной художественной библиотеке Беларуси 4 мая откроются две выставки — художественная и книжная. Экспозиция под названием “Победа, которая нас объединяет” составлена из произведений белорусских художников, родившихся в России. Ее визитной карточкой станет огромное многофигурное полотно “Переправа” — знаковая работа Александра Демарина. На вернисаже можно будет увидеть и другие хрестоматийные картины, созданные в 1945 году. “Прошлое, которое нас объединяет” — так называет книжная выставка, на которой будут экспонироваться более 300 документов из фондов Национальной библиотеки — книги, брошюры, плакаты. Все они отражают новый взгляд на Победу и были изданы с 2000 по 2005 годы. Обе экспозиции организованы библиотекой при содействии Министерства культуры Беларуси и посольства России в нашей стране.

Легковые машины “Ока” 3 мая были торжественно вручены инвалидам Великой Отечественной войны Минской области. По данным комитета по труду и социальной защите Миноблисполкома, в первом полугодии текущего года в Минской области будут обеспечены спецавтотранспортом 68 инвалидов войны, а также другие категории граждан, имеющие право на его получение. На эти цели из бюджета области выделено 480 млн. рублей. Тендер на поставку машин “Ока” выиграло областное унитарное предприятие “Автопромторгагросервис”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter