Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Брестская крепость». Повторяем кадры из лучших кинофильмов о войне

Победный кадр № 5. «Брестская крепость»

«Победный кадр» – совместный проект редакции газеты «Знамя юности», Драматического театра Белорусской армии и Министерства обороны. Накануне 75-летия Великой Победы мы решили повторить кадры из культовых кинофильмов о Великой Отечественной войне, чтобы в очередной раз напомнить о лентах, которые должен посмотреть каждый.

В этом году кинолента «Брестская крепость», совместная монументальная работа «Беларусьфильма» и российской компании «Централ Партнершип», отмечает юбилей: ровно десять лет назад она впервые появилась на больших экранах. По этому случаю главный режиссер Драматического театра Белорусской армии Игорь Фильченков (на фото – в роли немецкого офицера) и актеры Николай Зимич и Владислав Солодов повторили сцену из культового фильма.


Для Николая, изобразившего на снимке советского солдата, это амплуа, скорее, исключение: из-за особого типажа и пышной кучерявой шевелюры в его творческой биографии практически нет военных ролей. Хотя интерес к этой теме велик: он даже вел цикл передач «Партизанский край» на телеканале «Мир» – ездил по местам боев и бывших лесных стоянок, общался с партизанами, причем расспрашивал не только о подвигах и заданиях, но и о бытовых моментах: как жили, чем питались, как лечили простуду и унимали зубную боль.

Пониманием, какой была жизнь на войне, Николай обязан своему деду Федору Ивановичу Зимичу: у артиста бережно хранятся десятки аудиозаписей с его воспоминаниями.

– На пленке много моментов, когда дедушка молчит. Например, в ответ на мой вопрос: «Что ты чувствовал, когда рядом гибли товарищи?» Зато он охотно рассказывал о делах житейских. Допустим, вы когда-нибудь задумывались над тем, почему, уходя летом на задание, боец надевал теплый зимний кожух (а такая сцена есть во многих фильмах)? Как объяснял Федор Иванович, на войне ты никогда не мог быть уверен, что, вернувшись, найдешь свой лагерь на месте: он вполне мог быть занят врагами. А без теплой одежды зимой не выжить. Или еще я хорошо запомнил солдатский лайфхак борьбы со вшами: одежду закапывали в землю, оставляя снаружи только краешек. И когда на этот кусочек ткани, спасаясь из-за отсутствия воздуха, переползали все насекомые, его отсекали…

У Владислава Солодова, который для нашего проекта примерил роль немецкого солдата, тоже есть свои семейные истории. Папина бабушка Фаина Ивановна Зотова была фронтовым шофером. Мамин дед Владимир Николаевич Романчик освобождал Чехословакию, а его родной брат Дмитрий – Кенигсберг: домой Дима уже не вернулся – погиб…

– Очень жалею, что, пока прадеды были живы, мало расспрашивал их о событиях тех лет, – сетует артист, – так что теперь восстанавливать семейную хронику приходится по воспоминаниям бабушек.


Что же касается «Брестской крепости», то для Владислава эта кинолента входит в его личный топ-3 фильмов о войне. Еще два – «А зори здесь тихие» и «Не покидай меня», киноверсия спектакля Алексея Дударева, который по праву считается одной из визитных карточек Дра­матического театра Белорусской армии.

– «Брестскую крепость» посмотрел сразу же после выхода. Но тогда мне было всего 11, так что понял не все. Вернулся к фильму уже во взрослом возрасте. Это качественная, добротная картина, сняться в которой – большая удача для любого артиста.

Название фильма: «Брестская крепость»

Год создания: 2010

Режиссер: Александр Котт

В главных ролях: Алексей Копашов, Александр Коршунов, Павел Деревянко, Андрей Мерзликин

Сюжет. Фильм – о подвиге защитников Брестской крепости, которые первыми приняли на себя удар гитлеровских войск. События лета 1941-го (бомбардировка с воздуха и артобстрел, попытки эвакуировать людей, организация сопротивления) описываются с документальной точностью. Повествование ведется от лица свидетеля тех страшных событий – полкового трубача Саши Акимова, который рассказывает обо всем, что происходило в крепости, своему внуку: правдиво, жестко и без пафоса.


krupenk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter