Победные знамена «Александра Невского»

Как вы яхту назовете, так она и поплывет...

Как вы яхту назовете, так она и поплывет. Справедливость этих слов в полной мере может подтвердить история СПК «Колхоз имени Александра Невского», которому не раз приходилось принимать под свои знамена «боевые дружины», целиком состоявшие из других колхозов. Разумеется, отстающих, что вовсе не шло на пользу объединяющему флагману, который вынужден был, подтягивая «пришельцев», идти на издержки и терять динамику развития. Но всякий раз в этом сражении за выживание «Невский» выходил победителем, оставаясь одним из тех китов, на которых сегодня стоит весь Бобруйский район.

Вот и в нынешнем году труженики этого СПК (а здесь их почти полтысячи) показали себя с самой лучшей стороны. Достаточно сказать, что они собрали хлеба больше, чем во всех остальных хозяйствах, чуть-чуть не дотянув до 10 тысяч тонн. Прошлогодний урожай превышен более чем наполовину. А это значит, что здешние животноводы будут с кормами. Ведь СПК почти на 90 % имеет мясомолочную специализацию. В кооперативе – 6 молочно-товарных ферм и 2 комплекса, где сосредоточено свыше 9 тысяч голов КРС. Эти легионы парнокопытных в сутки требуют, как минимум, 20 тонн комбикормов. В свое время здесь проявили дальновидность, соорудив собственный цех по производству комбикормовых смесей. Приобретая такие же на комбинатах  хлебопродуктов, хозяйство, как подсчитали его специалисты, тратило бы вдвое больше средств. Не удивительно, что в последнее время рентабельность молока здесь увеличилась с 20 % до 40 %. А выручка от его реализации только за 8 месяцев текущего года составила порядка 7,6 миллиарда рублей. Еще 4 миллиарда с лишним за тот же период СПК получил от продажи мяса.

Доходы впечатляющие. Но здесь давно поняли, что заработанные деньги лишь тогда имеют высокую цену, когда им находят достойное применение. Председателя этого сельхозкооператива Василия Малиновского за то и уважают во всей округе, что он умеет распоряжаться средствами. Они направляются в первую очередь на реализацию тех проектов, которые в ближайшем будущем станут приносить хорошую прибыль. К примеру, недавно в хозяйстве заложили большой яблоневый сад. Ожидается, что уже через пару лет он будет давать в сезон до 1000 тонн плодов. А это немалые деньги.

Возглавляя хозяйство уже много лет, Василий Владимирович постоянно следит за техническими новинками, современными технологиями производства, прислушивается к мнению специалистов, в том числе молодых. В результате парк комбайнов, тракторов, грузовиков, различных сельхозагрегатов постоянно обновляется, фермы модернизируются, а работникам создаются условия  для повышения не только производительности труда, но и их культурного уровня. Здесь важно все: наличие хорошего жилья, магазинов, сельских клубов, спортивных залов и площадок, в конце концов, душевых на мехдворах. Эти достижения цивилизации уже стали в СПК «Колхоз имени Александра Невского» привычным антуражем, что в конечном итоге и является целью плодотворной работы на земле.

 

На снимке: часть нового жилого комплекса в д. Ковали — центральной усадьбе СПК «Колхоз имени Александра Невского».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter