Победителям «Триеннале молодых художников» вручили награды

Во Дворце искусства состоялось награждение победителей Первого Республиканского конкурса "Триеннале молодых художников". Состязание проходило в семи номинациях, а заявок от художников, искусствоведов, авторов кураторских проектов в сфере изобразительного искусства в возрасте до 31 года поступило около двух сотен. Кроме авторитетного жюри работы претендентов могли видеть и обсуждать все посетители выставки во Дворце искусства, для которой было отобрано 140 работ. Кстати, одна из номинаций как раз и была рассчитана на диалог со зрителем  "Зрительская симпатия". В ней победили Дарья Довгодилина и Алеся Скоробогатая. Посетителям выставки пришелся по сердцу диптих Алеси "Уласцівасці часу", в котором проступают сквозь стертую пыль образы прошлого, и выразительный портрет авторства Дарины "Взгляд".

В номинации "Живопись" лучшими признаны Алена Верстак, создавшая необычный цикл портретов "Про явление", и Кристина Мельник, использовавшая в полотне "Благовещение" реплики старых мастеров. Среди молодых графиков лидирует Мария Кошелева — жюри приглянулась ее линогравюра из серии "Танец". Номинация "Декоративно-прикладное искусство" покорилась Виктории Тарасевич, создавшей "Жизнь пространства", и Наталье Шкраба, автору трогательной истории в рисунках про девочку Еву и ее отца. Алена Плотникова — лауреат в номинации "Монументально-декоративное искусство". Сильнейшими молодыми скульпторами оказались Александра Рыбалко и Антон Ничипорук. В необычной номинации "Новация" и победитель необычный, выступивший под псевдонимом Цемра представитель Гомельского государственного художественного колледжа.

Победители конкурса получили денежные премии в размере 60 базовых величин, но главное — признание своего таланта как старт для успешной творческой карьеры. Конкурс планируется проводить раз в три года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter