Призерша чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту: на радостях пробежалась с флагом Беларуси

На днях витебчанка Ксения Чурсина привезла домой с чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту четыре медали. Отличнице, спортсменке и просто красавице всего 15, а у нее уже солидное спортивное портфолио. После августовской поездки в Хорватию в нем стало на несколько медалей больше. С результатом 7,85 секунды девушка взяла серебро в подъеме по штурмовой лестнице. В составе сборной Беларуси в командном зачете стала бронзовым призером в эстафете 4 на 100 метров среди девочек, боевом развертывании и 3-м общекомандном месте.


Сегодня Ксения пообщалась с прессой на стадионе центрального спорткомплекса в Витебске. И главный вопрос, конечно, о впечатлениях от недавней международной виктории. Эмоции просто зашкаливали, улыбается Ксюша:

Если честно, сначала даже не поверила в свое серебро. Когда поняла, что все правда, на радостях стала обниматься с другими участниками, а потом пробежалась по площадке с флагом Беларуси.


Довольна продемонстрированным результатом? интересуюсь.

Вообще-то, он не лучший для меня в сезоне, так что резервы и козыри в рукаве есть. Соперники были очень сильными, особенно в финале. Первыми с победой поздравили еще одна спортсменка из нашей команды и тренер. Дальше был целый шквал поздравлений в соцсетях. Всем спасибо за добрые слова, мне очень приятно!


Ксения Чурсина занимается пожарно-спасательным спортом почти четыре года. В составе сборной Беларуси с 2019-го. В то же время она побывала на чемпионате мира в Саратове, став самым юным участником сборной. Прошлой зимой талантливая витебчанка стала чемпионкой страны и установила рекорд среди девочек младшей возрастной группы в подъеме по штурмовой лестнице.

В пожарно-спасательный спорт Ксюша пришла из легкой атлетики вслед за старшими сестрами Пелагеей и Марией. Девушки когда-то были в сборной Витебской области, а сейчас студентки педуниверситета.

Думаю связать свое будущее со спортом и МЧС, признается Ксения. Вполне вижу себя, например, в секторе пропаганды и взаимодействия с общественностью. Что привлекает в профессии? На самом деле многое. Нравятся и красивая форма работников МЧС, и возможность благодаря тренировкам оставаться в хорошей физической форме.

На международных состязаниях в Хорватии побывал и 14-летний житель Витебска Илья Григорьев. На преодолении стометровой полосы препятствий он стал шестым, на подъеме по штурмовой лестнице пятым. В общем зачете вместе с товарищами по команде разделил третью ступеньку пьедестала. И это очень достойный результат, ведь паренек в секции всего полтора года.

До этого я ходил на плаванье и борьбу, делится Илья. Здесь же, чтобы был результат, стараюсь заниматься чуть ли не пять дней в неделю. Тренировки выматывают и закаляют одновременно. Это того стоит.

Успехами своих воспитанников доволен тренер Владислав Босков, он же замначальника ПАСЧ № 3 Витебска:

Это далеко не первая победа наших ребят на международных стартах. Для справки, именно Витебщина основоположница пожарно-спасательного спорта Беларуси. Держим планку! Готовились основательно. И тренерский штаб, и сокомандники сделали все, чтобы ребята, отобранные на соревнования мирового уровня, стали еще быстрее, сильнее, выносливее. Спорт прикладной, достаточно сложный, так что случайные люди у нас не задерживаются, только самые-самые. Это уже не просто команда вторая семья, в которой дети тренируются, растут над собой, раскрываются как личности.


С победой ребят поздравил замначальника Витебского областного управления МЧС Андрей Мозоль. Он признался, что именно в таких сильных духом и телом мальчишках и девчонках видит достойную смену, будущих пожарных-спасателей. Секрет побед витебчан на подобных соревнованиях прост, считает Андрей Владимирович:

В том числе он в тренерах, настоящих профессионалах, которые болеют за свое дело. Благодаря таким энтузиастам в регионе создана система подготовки детей в секциях пожарно-спасательного спорта. На добровольных началах наши работники занимаются с ребятами в таких крупных городах, как Витебск, Орша, Новополоцк.


Naumova@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter