Победители конкурса «Лидер энергоэффективности — 2019» будут названы в октябре

Итоги конкурса «Лидер энергоэффективности — 2019» будут подведены на торжественной церемонии в рамках ENERGY EXPO 2019 в октябре этого года. Об этом sb.by рассказал руководитель проектов Центра поддержки предпринимательства «Деловые медиа» и технический организатор конкурса «Лидер энергоэффективности Беларуси» Александр Патутин.

По его словам, с момента первого конкурса, а нынешнее мероприятие пятое по счету и юбилейное, участие в нем приняли свыше 100 предприятий:

— 75 стали лауреатами. В числе победителей — промышленные предприятия, компании строительной отрасли, транспортной сферы и др.

Сейчас, по словам специалиста отдела общей энергетики РУП «БелТЭИ» и заместителя председателя экспертного совета конкурса «Лидер энергоэффективности — 2019» Елены Жученко, идет активная подача заявок участников этого года. В их числе ОАО «МЭТЗ им. В.И. Козлова», которое представило продукт «Энергосберегающий трансформатор силовой масляный герметичного исполнения ТМГ33», филиал "Инженерный центр" РУП "Гомельэнерго" со счетчиком электрической энергии трехфазным многофункциональным и многие другие.

С этого года, рассказали организаторы, число номинаций конкурса выросло до семи. В их числе «Энергоэффективная технология года», «Энергоэффективный продукт года», «Энергоэффективное здание года», «Технологии и проекты на основе ВИЭ», «Проекты по использованию электрической энергии для повышения эффективности энергосистемы Беларуси», «Энергоэффективные бытовые приборы и оборудование», а также «Лучшие информационные материалы по энергоэффективности».

 Напоминаем, что организациями-инициаторами конкурса стали Департамент по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации, РУП «БЕЛТЭИ», Институт энергетики НАН, Центр поддержки предпринимательства «Деловые медиа». Генеральный партнер — КУП «Брестжилстрой» — ведущее предприятие в строительстве энергоэффективного жилья. Основные цели конкурса связаны с внедрением передовых энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий и решений в различных отраслях экономики, в том числе направленных на снижение себестоимости выпускаемой продукции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter