Победителей республиканской интеллектуально-правовой игры «Сила закона: мы и право» определили в Минске

13 команд, 65 участников, 45 заданий – такой получилась I Республиканская интеллектуально-правовая игра «Сила закона: мы и право». Победителей состязания определили в Минске.

Проект, направленный на повышение интереса учащейся и студенческой молодежи к правовой культуре, стартовал 15 апреля. Команды соревновались на уровне областей и минского городского тура. Победители получили путевку на республиканский финал.

Программа пребывания участников в Минске оказалась насыщенной. Утром они возложили цветы к обелиску «Минск – город-герой» и посетили Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны. Первый секретарь Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи Александр Лукьянов отметил, что место для старта проекта выбрано не случайно:

– Важно, что в Год исторической памяти мы начали турнир с церемонии возложения цветов в память о наших погибших предках. В стране созданы все условия для того, чтобы мы могли проводить интеллектуально-правовые турниры, развиваться, знакомиться друг с другом. Нам сегодня как никогда необходимо сплотиться вокруг руководства нашей страны, поддержать друг друга и вместе сохранить преемственность и стабильность в нашем государстве.

Правовое воспитание молодежи – одно из ключевых направлений работы БРСМ, добавил лидер организации:

– Задача турнира – углубить знания об основах права, обязанностях молодежи. Это нужно, чтобы ребята понимали, в каких правовых условиях они живут, какие возможности для их самореализации существуют.

Во второй половине дня для участников провели экскурсию по криминалистической лаборатории и музею Следственного комитета.

Команды выполнили 45 тематических тестов и заданий, для решения которых нужно было анализировать правовые ситуации, развернуто отвечать на вопросы о государственном устройстве, истории права, образовании, молодежной политике и другом. Владислав Строк из Гродненского государственного политехнического колледжа горд, что его команда «Очевидцы» оказалась в финале:

– Во время подготовки к турниру мы внимательно изучили нормативные правовые документы, действующие в стране. Узнали много новой информации, которая обязательно пригодится в будущем.

Лучший результат среди команд из учреждений высшего образования показали студенты Полоцкого государственного университета. В категории средних специальных учреждений победу праздновала команда Солигорского государственного колледжа.

В тему

Организаторами I Республиканской интеллектуально-правовой игры «Сила закона: мы и право» выступили Белорусский республиканский союз молодежи, Белорусская республиканская коллегия адвокатов, Институт повышения квалификации и переподготовки Следственного комитета.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter