Победителей не судят

Бюджет борисовского БАТЭ пополнится на 8 миллионов евро

Белорусский клуб БАТЭ в третий раз в своей истории завоевал путевку в групповой этап самого престижного турнира Европы — Лиги чемпионов

Но далась она подопечным Виктора Гончаренко с огромным напряжением сил. В принципе, этого и следовало ожидать. На стадии плей-офф лиги слабых соперников не бывает по определению. И израильский «Хапоэль» воочию это доказал в домашнем поединке, хотя в первом матче в Минске борисовчане и добились солидного задела в два мяча. Это преимущество, высокая цена противостояния, а также жаркая погода в Рамат-Гане и сказались на действиях нашей команды. Игровой инициативой владели хозяева стадиона, гости сделали ставку на оборону. Первый тайм завершился вничью — 0:0, хотя ближе к успеху был коллектив Гили Ландау. И после перерыва он материализовал свое преимущество в гол со стандарта на 67-й минуте после точного удара Ленче. Израильтяне пошли в атаку с «открытым забралом» и могли восстановить равновесие. Но удача отвернулась от них. А когда истекали последние секунды компенсированного времени, наши футболисты провели стремительный контрвыпад и Павлов с подачи Мозолевского сделал счет ничейным — 1:1.

По сумме двух поединков БАТЭ вышел победителем в этой паре и продолжит выступление уже в групповом раунде Лиги чемпионов. «Хапоэль» будет играть в групповой стадии Лиги Европы. Вот как главный тренер борисовчан Виктор Гончаренко охарактеризовал на итоговой пресс-конференции повторную встречу своего клуба с израильскими футболистами:

— До середины второго тайма была уверенность, что игра у нас идет хорошо. Но после замен ее уровень упал. Команда умеет терпеть, обладает характером, чтобы доводить такие матчи до победы. В конце нам было тяжело. Но вновь сказался опыт, который мы получили в поединках такого накала. Хочу поздравить всю Беларусь с выходом в группу Лиги чемпионов!

Напомним, БАТЭ уже выступал в групповом этапе Лиги чемпионов в сезонах 2008—2009 г. и 2011—2012-го. Благодаря нынешнему достижению бюджет нашего клуба пополнится на 8 миллионов евро. Сегодня в Монако пройдет жеребьевка этой стадии турнира. Вместе с борисовчанами, которые будут посеяны в четвертой корзине, 28 августа путевки в групповой раунд лиги также оформили себе бельгийский «Андерлехт», хорватское «Динамо», португальская «Брага» и испанская «Малага». Последние участники данной стадии турнира определились вчера вечером.