Победителей не судят?

Белорусские гандболистки выиграли, но на ЕВРО–2006 не попали

Квалификационный раунд плей–офф, в котором разыгрывалась путевка на чемпионат Европы в Швеции, столкнул белорусских гандболисток на площадке гомельского Дворца спорта с сильным соперником — на прошлом первенстве мира голландская сборная заняла 5–е место. Еще после первой игры в Роттердаме (наши уступили 9 мячей!) тренер сборной Беларуси Константин Шароваров заявил, что шансы на выход в финальную часть ЕВРО–2006 у нас призрачные, но они есть, и выиграть дома команде вполне по силам. С первых минут белоруски начали воплощать слова тренера в жизнь. Уже в дебюте встречи Алеся Курченкова забросила свой сотый мяч за национальную сборную. Гостьи смотрелись менее решительно, но к середине первого тайма показали скоростной высокотехничный гандбол с яркими результативными комбинациями.

И все же со счетом 27:23 выиграли белоруски. Победа и игра порадовали, но вот путевка на чемпионат Европы — в руках голландок. «Что вы хотите? — расстроенно бросил журналистам Константин Шароваров. — О какой сыгранности может идти речь, если мы собираемся раз в год?! Победы рождаются не из разовой работы, нужна хорошо организованная и хорошо финансируемая система — белорусский гандбол!»