Победителей конкурса «Лучший пахарь» наградили на «Белагро»

Сегодня на международной выставке «Белагро» наградили «Лучших пахарей». Конкурс проводился в два этапа: теория и практика. Мастерство показали 52 участника из профильных учреждений образования и сельхозпредприятий страны. Кому вручил награды заместитель министра сельского хозяйства Владимир Гракун, узнала корреспондент sb.by.


В личном первенстве среди учащихся гран-при завоевал студент Белорусского государственного аграрного университета Сергей Король. Второе место также занял учащийся БГАТУ – Кирил Бахар. Третье – у Владислава Бобровича из БГСХА.

Среди профи первое место занял механизатор РУП «Шипяны – АСК» Смолевичского района Александр Минич. Немного уступили абсолютному победителю Александр Шаповал из ОАО «Горецкая райагропромтехника» и Александр Дронченко из ОАО «Сеньковщина» Слонимского района.

В командном зачете места распределились так: первое среди учащихся – у студентов БГАТУ, второе – у БГСХА, третье – Жлобинского государственного технологического колледжа. В номинации опытных трактористов сельхозпредприятий золото взяли механизаторы из Могилевской области, серебро – у Гродненского региона, бронза – у Минщины.

Начальник главного управления технического прогресса и энергетики, государственного надзора за техническим состоянием машин и оборудования Минсельхозпрода, инициатор конкурса Станислав Карпович отметил:

– То, что «Лучший пахарь» проходит уже в 17-й раз, доказывает его востребованность и эффективность. Учреждения образования и сельхозпредприятия готовятся целый год. Ребята постигают тонкости вспашки. А ведь это 50 процентов успешного урожая. Могу сказать однозначно: тракторист – один из главных людей в хозяйстве, поэтому так важно такими состязаниями поддерживать их мастерство. Конечно, конкурс будет продолжаться, а его программа совершенствоваться. 

Победители поедут представлять Беларусь на подобном конкурсе в России, а также за первое место начислят премию в размере 1850 рублей, за второе – 1665, за третье – 1480.


Подробный репортаж о ходе конкурса «Лучший пахарь» читайте в ближайшем номере «Сельской газеты».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter