Победитель получает всё

Съезд «Единой России», который прошел в выходные в Москве, разрешил главную интригу российской политики...

Съезд «Единой России», который прошел в выходные в Москве, разрешил главную интригу российской политики: Владимир Путин объявлен кандидатом на пост президента на предстоящих в будущем году выборах. Дмитрий Медведев согласился стать во главе списка «единороссов» на декабрьских выборах в Госдуму, а также возглавить в будущем правительство...


И внутри, и за пределами России к рокировке тандема отнеслись неоднозначно. Большинство политиков и аналитиков рассматривают произошедшее как укрепление стабильности, которое необходимо для продвижения России вперед. Ну а критики, в том числе и в зарубежной прессе, строят догадки, будет ли это эпоха брежневского застоя или сталинского террора.


Хотя никаких загадок тут нет. Вспомним слова про «десятилетия устойчивого, спокойного развития», которые сказал Владимир Путин еще в своем отчете перед парламентом минувшей весной. «Без разного рода шараханий, необдуманных экспериментов».


Не важно, как формулировать. Гораздо важнее осознать, что это период, когда нынешняя власть России попытается сполна реализовать все свои планы. Внутренние предпосылки для этого есть. Как выразился губернатор Ткачев, «народ устал от всяких перестроек». И уж, во всяком случае, нынешней политической системе ничего не угрожает, пока с помощью накопленных в тучные нулевые нефтедоходов в стране сохраняется низкая социальная активность. Жалкая кучка протестующих, которых вывели в воскресенье на улицы Немцов и компания, не набрала и сотни человек. Это исчерпывающая характеристика несистемной оппозиции в России.


Не случайно две ключевые страны, Соединенные Штаты и Германия, уже выразили готовность работать с Путиным, несмотря на то, что в России не прошли еще ни парламентские, ни президентские выборы. Президент Украины Виктор Янукович, приглашенный на съезд «Единой России», назвал его символическим: «Я принял ваше приглашение и приехал для того, чтобы в этот символический день для России, я уверен, и для Украины быть рядом с вами». Простите за тавтологию, но я бы назвала символичным само поведение украинского президента, который задал новый тон в отношении к России, и думается, не только со стороны Украины...


И было бы глупо готовиться сегодня к чему–то другому, как не к конструктивному сотрудничеству с Россией. Если хотите, то скажу даже более: с Россией Путина. Несмотря на очевидную искусственность «всенародной» партии «Единой России», нельзя не признать, что на данный момент это реальная, причем доминирующая сила.


Правда, нельзя не заметить, что уже сегодня многие российские СМИ говорят о различных фобиях, рисуют катастрофические сценарии, которые могут постигнуть Россию в ближайшие годы. Например, на кого придется списывать проблемы, низкие зарплаты, социальное расслоение и несправедливость? Этот вопрос встал быстрее, чем ожидалось, — именно в эти дни Россия переживает если не обвал, то резкое снижение российского рубля, что является предвестником более серьезных экономических проблем.


Один из известных российских интернет–сайтов предположил, что на роль внутреннего врага, отвлекающего внимание населения, можно назначить нелегальных мигрантов. Тем более что социологи фиксируют рост националистических настроений: по данным «Левада–центра», лозунг «Россия — для русских» поддерживают 58% населения. Но, как показали события на Манежной площади в декабре 2011 года, национализм, замешенный на социальном протесте, может оказаться неуправляемым взрывом. Вот почему подконтрольный Кремлю Дмитрий Рогозин посоветовал своим единомышленникам из «Конгресса русских общин» не мерзнуть на русских маршах, а занимать места во властных кабинетах. Сдав свою партию под расписку в состав Народного фронта, Рогозин укатил в свой теплый кабинет спецпредставителя в Брюсселе. Националистической картой в этом сезоне не играют.


Впрочем, остается еще один беспроигрышный вариант на случай социальных протестов. История российская, в которой всегда было худо с реальной оппозицией, дает ответ, где надо искать козлов отпущения. В таком случае правители всегда жертвовали низшими или средними звеньями власти. Не случайно уже сегодня одним из главных тезисов программы Путина названа борьба с коррупцией. Направить гнев народа против зажравшихся чиновников, в том числе больших и малых начальников «Единой России», Путин в случае чего всегда успеет. Тем более что этот процесс в отличие от националистической карты вполне управляемый.


Ну а если рецессия спровоцирует развитие совсем уж неблагоприятного сценария, когда без экономических реформ не обойтись, тандем может вернуться к программе экономической модернизации Дмитрия Медведева. При этом сам Путин будет выступать в роли гаранта политической стабильности в условиях экономической и социальной нестабильности. Правда, предупреждают аналитики, при таком варианте без закручивания гаек не обойтись и, возможно, именно поэтому на первый план сегодня выдвигается Владимир Путин.


Впрочем, жизнь не раз опровергала даже самые правдоподобные прогнозы. Как говорят в России, поживем — увидим...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter