Победитель назван. Центризбирком объявил Виктора Януковича новым президентом, но Юлия Тимошенко с этим не согласна. Грозит ли Украине мятежный Майдан?

Украинский ЦИК официально объявил лидера Партии регионов Виктора Януковича избранным президентом Украины. Во втором туре выборов 7 февраля за него проголосовали 48,95 процента избирателей, а за премьер-министра Юлию Тимошенко — 45,47 процента.

Украинский ЦИК официально объявил лидера Партии регионов Виктора Януковича избранным президентом Украины. Во втором туре выборов 7 февраля за него проголосовали 48,95 процента избирателей, а за премьер-министра Юлию Тимошенко — 45,47 процента.

Президентский марафон подошел к логическому завершению. Последняя интрига — это дата инаугурации. Пока расплывчато заявляется, что “вступление в должность состоится в конце февраля”. Впрочем, точная дата в данном случае уже не столь важна. Главное, что это событие неминуемо, как паводок на Днепре. Войдет ли бурная политжизнь в Украине в ближайшей перспективе в привычные берега?
Ситуация в Украине имеет одну характерную особенность. Президент хоть и является главой государства, но в условиях президентско-парламентской формы правления связан жесткими рамками “парламентского большинства”. А так как премьер-министра будут выбирать в Верховной раде, то Партии регионов придется создавать коалиции с другими депутатскими фракциями. Юлии Тимошенко вряд ли удастся удержаться в премьерском кресле. “Своей пятилетней неэффективной работой во власти она не оставила никаких шансов быть на этой должности,” — заявил Виктор Янукович. В интервью Би-би-си он также сообщил, что не исключает, что лидера “Сильной Украины” Сергея Тигипко могут назначить премьер-министром.
Впрочем, основные баталии развернутся после официальной церемонии инаугурации. Сейчас же Юлия Тимошенко после нескольких дней молчания перешла в наступление и пытается опротестовать в суде итоги голосования. Но проблема заключается в том, что пока никто, кроме сторонников бывшей “оранжевой принцессы”, не берется утверждать, что нынешние выборы в Украине не соответствуют европейским стандартам. Международные наблюдатели говорят, мол, нарушения были, но они не носили системного характера и потому не могут повлиять на общий исход голосования. Таким образом, о новом Майдане как символе противостояния речь, похоже, не идет.
В то же время Виктор Янукович осознает, насколько сложно будет выполнять свою предвыборную программу, когда его главный оппонент имеет практически тождественную ему электоральную базу. Именно поэтому новый президент и заявил в одном из интервью, что “сегодня нужно убедить избирателей, которые голосовали в том числе за Тимошенко и за других кандидатов, что нынешняя власть способна проводить эффективную внешнюю и внутреннюю политику”.
Что же касается дилеммы “Восток—Запад”, то Виктор Янукович воспринимается скорее как человек, способный к проведению гибкой геополитической линии и учету интересов основных международных центров силы, но не в ущерб украинским национальным интересам. И это одна из главных побед Виктора Януковича. Его, кстати, уже поздравили с победой глава Беларуси Александр Лукашенко, президент России Дмитрий Медведев, многие западные политики самого высокого ранга. Для Украины, разрывающейся между двумя политическими полюсами, это хороший знак будущего.

P.S. Как передает пресс-служба белорусского лидера, вчера состоялся телефонный разговор Президента Беларуси Александра Лукашенко с действующим Президентом Украины Виктором Ющенко. В ходе беседы главы государств обсудили комплекс вопросов двусторонних белорусско-украинских отношений, а также актуальную тематику международной повестки дня.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter