История поединка борцов Рулона Гарднера и Александра Карелина на Олимпиаде в Сиднее

Победить просто: главное — не сдаваться

Интрига вокруг финала супертяжеловесов на турнире по греко-римской борьбе на Олимпиаде в Сиднее была закручена не хуже чем в остросюжетном американском блокбастере
Интрига вокруг финала супертяжеловесов на турнире по греко-римской борьбе на Олимпиаде в Сиднее была закручена не хуже чем в остросюжетном американском блокбастере. Удивительно, что спустя 15 лет после той схватки никому из режиссеров не пришло в голову экранизировать поединок. Успех был бы гарантирован. Вокруг встречи легендарного российского борца Александра Карелина и американца Рулона Гарднера судьбоносных сюжетов и неожиданных поворотов можно найти на целый сериал. Который многих заставил бы совсем иначе взглянуть на расставленные в жизни приоритеты. 

Пьедестал Сиднея: Дмитрий Дебелка, Рулон Гарднер  и Александр Карелин.
Пьедестал Сиднея: Дмитрий Дебелка, Рулон Гарднер и Александр Карелин

Для Александра Карелина финал Олимпиады-2000 был принципиальным. За плечами человека-легенды уже были победы на трех Играх подряд,

13 поединков, в которых соперникам так и не удалось сокрушить “русского медведя”, и 27 золотых наград на чемпионатах Европы, мира и Олимпиадах. Карелин не проигрывал. К тому времени последнее поражение в карьере чемпиона датировалось 1987 годом, когда он был побежден на чемпионате СССР. И потому мало кто сомневался, что в Сиднее должно было состояться триумфальное прощание Александра с ковром в ранге четырехкратного обладателя олимпийского золота.

Рулон Гарднер к тому времени не выиграл ничего, кроме Панамериканских Игр да Кубка мира. Более того, пока Карелин штурмовал новые ступени советской спортивной лестницы, едва ли не с момента рождения ставший предметом насмешек Гарднер старательно трудился на молочной ферме в горном поселке Эфтон в Вайоминге. И, учитывая количество нелепых ситуаций, в которые попадал толстяк Рулон, мало кому вообще могло прийти в голову, что однажды этот увалень сумеет попасть на Олимпиаду. Не говоря уже о финальной схватке с самим Карелиным. Но у Гарднера, как оказалось, был характер.

* * *

Первый несчастный случай с Рулоном случился в третьем классе, когда на уроке, на котором необходимо было наглядно показывать то, о чем рассказываешь, он умудрился поранить себя стрелой. Серьезных повреждений Гарднер не получил, но с этой неприятной истории начинается отсчет его приключений. Другим испытанием, и гораздо более серьезным, для молодого Рулона стала заторможенность в развитии. Парень не только отставал от сверстников в науках, но и терпел неудачи на спортивном поприще, мимо которого в США пройти просто не мог. Казалось бы, как такое было возможно? Атлетическую мощь он прокачивал естественным путем, работая на родительской ферме, — тракторы, коровы, сено, поля и ирригационные системы были не понаслышке знакомы юному Рулону. Огромный, выносливый, сильный и далеко не самый умный ребенок. Казалось бы, дорога в спорт парню была предопределена. Как и многие физически одаренные дети, он занимался сразу несколькими видами: борьбой, американским футболом и легкой атлетикой. Но безуспешно.

— Я был худшим борцом в Стар-Вэлли, — вспоминал Гарднер. — И был настолько большим, что приходилось соревноваться со старшими ребятами — в моем возрасте никто не мог сравниться со мной по весу. Старшие же были техничнее и опытнее.

До восьмого класса огромный и неповоротливый парень был совершенным аутсайдером, с грехом пополам одолевавшим упрощенную учебную программу и постоянно переносившим неудачи. Но парнишка терпел и твердил заученную фразу: “Никогда не сдавайся”. И в 13 лет к нему пришли первые борцовские успехи. Тогда же он стал одним из лучших лайнменов нападения школьной команды по американскому футболу, запущенное им ядро начало улетать дальше, чем у других. С этой поры в жизни Гарднера новая глава — глава об успехе. 

Рулон Гарднер перед стартом в реалити-шоу.
Рулон Гарднер перед стартом в реалити-шоу

* * *

К 1984 году, когда 13-летний Гарднер лишь начинал свое превращение из увальня в чемпиона, Карелин уже успел одержать свои первые официальные победы. Взлет будущего чемпиона по спортивной лестнице оказался столь стремительным, а карьера столь блестящей и непогрешимой, что поражение обладателя четырех вручаемых лучшему борцу планеты “Золотых поясов” казалось чем-то совершенно нереальным. Венгр Михай Деак-Бардош, в преддверии Олимпиады-2000 усомнившийся, было, в величии россиянина, оказался единственным противником Александра в Сиднее, которому не удалось довести схватку до конца. Белорус Дмитрий Дебелка, с которым Александру Карелину выпало сражаться в полуфинале и который, в итоге, стал бронзовым призером Игр, до сих пор помнит впечатления от той схватки:

— Авторитет Карелина в то время был настолько высок, что мало кто допускал мысль о возможности победы над россиянином. Даже мы с моим тренером к полуфинальной схватке подходили в основном со стратегической точки зрения. Я ведь с Карелиным до этого встречался уже не раз и знал, что шансов против него у меня немного. Поэтому если поначалу я еще старался выкладываться, то ближе к концу начал экономить силы для схватки за бронзу.

* * *

Впрочем, шансов попасть в финал при иной, не сводящей с Карелиным на стадии ниже, жеребьевке у Дмитрия также был мизер. Рулон Гарднер к тому времени также был отнюдь не случайным человеком на ковре. Начиная с того самого 1984 года жизнь бывшего неудачника пошла как по накатанной. Победы на школьных и университетских чемпионатах по борьбе; легкоатлетические финалы; футбольная и борцовская стипендии в колледже Небраски, переход в профессионалы и, наконец, сборная США по греко-римской борьбе. За эти 15 лет с Гарднером не происходило практически ничего плохого. Наоборот, он стал баловнем судьбы, пиком карьеры которого была схватка с Карелиным в финале Олимпиады-2000. Дмитрий Дебелка, которому до Игр довелось сражаться с обоими будущими финалистами, о Гарднере (вопреки расхожему мнению, рисующему американца как неповоротливого увальня) вспоминал как об очень неудобном и неуступчивом борце.

— С ним было сложно, как и со всеми американцами. Рулон с первых минут действовал очень активно, и, казалось, ему все равно: отработать в таком ритме 2 минуты или 10. Он, как заведенный, начинал давить, и справиться с этим напором было непросто. Да, в других условиях против Карелина у него все равно было бы немного шансов. Но все нюансы изменившихся со временем правил сегодня уже никто ведь не вспоминает: победил — значит победил. 

Александр Карелин в Госдуме.
Александр Карелин в Госдуме

* * *

— После всех пережитых мной неприятностей мне все равно чаще всего вспоминается страх, который душил меня накануне встречи с Карелиным. Полтора десятка лет все тяжеловесы мучились только одним вопросом: как победить “русского медведя”. Думали, но так ничего и не придумали. Думал в Сиднее и я. Ответа, конечно, тоже не нашел. Но понял: мой единственный шанс — быть терпеливым и не сдаваться...

Тот поединок Гарднер не выиграл. Его проиграл Карелин. К этому мнению приходит большинство специалистов, и с ними не поспоришь. После “сухого” первого раунда судьи по действовавшим в то время правилам поставили соперников в захват. Российский борец, действительно, первым расцепил руки, “подарив” тем самым единственный в той встрече и, как оказалось, золотой балл сопернику. Гарднер же просто перетерпел. Взятая за девиз жизни фраза: “Никогда не сдавайся” и здесь помогла Рулону добиться сенсационного успеха, оставшись единственным серебряным напоминанием о себе в золотой коллекции Карелина. Однако для самого Гарднера испытания отнюдь не закончились.

В 2001 году Рулон подтвердил класс триумфом на чемпионате мира в Патрасе, став обладателем золотых медалей на двух самых важных соревнованиях по борьбе. А через год ему пришлось на полном серьезе бороться уже за собственную жизнь. Катаясь с друзьями на снегоходах, олимпионик отстал и угодил в аварию, оказавшись в наполовину замерзшей реке. Из-за полученных травм он был не в состоянии нормально двигаться. Сообразив, что моторика подводит, Рулон попытался соорудить некое подобие убежища,  на большее он был не способен. Не сдающийся Гарднер провел на морозе практически без движения около 17 часов — спасатели снимали с него ботинки при помощи пилы. Рулон выжил, несмотря на гипотермию, но из-за обморожения пострадали нервные окончания на ноге, и одного пальца он все-таки лишился. В качестве напоминания о смерти и бренности бытия атлет до сих пор хранит его в формальдегиде в собственном холодильнике.

В марте 2004 года Рулон угодил в другую аварию — в его мотоцикл врезался автомобиль, и Гарднер в прямом смысле чудом остался цел, вылетев из седла. Примерно в то же время в товарищеском баскетбольном матче спортсмен повредил кисть, для лечения которой понадобились операция и металлические штифты. И это за несколько месяцев до Олимпиады-2004! Но спорт всегда мотивировал Гарднера. Он так старательно пробивался на Игры в Афины после всех несчастий, что его все-таки взяли в команду. Американский борец не подвел тренеров и занял третье место, одолев в бронзовой схватке иранца Саджада Барзи. Сразу же после окончания поединка Рулон оставил на настиле борцовки, заявив тем самым об окончании спортивной карьеры. Красиво и драматично — в стиле Гарднера. 

Дмитрий Дебелка сегодня.
Дмитрий Дебелка сегодня. Фото Александра Стадуба

* * *

Схватки Карелина с Гарднером могло не быть вовсе. Еще в 1992 году после Олимпиады в Барселоне Александр всерьез задумался о расставании со спортом. Сделать ошибку не позволили ему тренер Виктор Кузнецов и... Александр Медведь. Карелин вспоминал, что однажды тренер, показывая на карточку, сказал: “Видишь, стоит Александр Васильевич Медведь. Ты считаешь, что что-то выиграл? Посмотри на него — он три раза выиграл Олимпиаду”. Карелин вернулся, но превзойти белорусского борца по количеству олимпийских титулов так и не сумел. Мог попытаться в Афинах: потенциала и здоровья россиянину хватило бы и не на один олимпийский цикл. Но, как и обещал, после Игр в Сиднее Карелин завершил свою спортивную карьеру, так и не став четырехкратным олимпийским чемпионом. За успехами Гарднера в Афинах его бывший соперник следил уже в ранге депутата Государственной думы, обладателя неимоверного количества разнообразных наград и привилегий и, по большому счету, медийной персоны.

* * *

Олимпиада в Сиднее стала поворотной точкой и в судьбе Дмитрия Дебелки. В Австралию парень летел мало кому известной темной лошадкой, а вернулся бронзовым призером Игр. В схватке за третье место Дмитрий победил сильного израильского спортсмена Юрия Евсейчика, перебравшегося на историческую родину из Украины. Неудивительно, что после Олимпиады Дебелка буквально расцвел. Женился, стал отцом (сына назвали Сашей). Спортивное будущее казалось прекрасным, а олимпийские Афины (особенно с учетом отсутствия там Карелина) близкими и желанными. Лицензию на Игры Дмитрий получил без больших проблем, но принять участие в турнире не смог. Поставленный атлету диагноз “гломерулонефрит” разделил жизнь на до и после. До — остались спортивная карьера и мечты об олимпийском золоте. После — были операция, забвение вчерашних болельщиков и борьба за жизнь, в которой Дебелка взял на вооружение девиз, не раз выручавший Рулона Гарднера: “Никогда не сдавайся”.

— Свою жизнь я, наверное, до сих пор не устроил так, как хотел бы.

10 лет после спорта кидался из стороны в сторону. Плюс проблемы со здоровьем, которые не оставляют меня до сих пор. И хорошо, что меня поддерживают прежние товарищи и нынешний председатель федерации борьбы Юрий Чиж. Но все равно, если бы не было за спиной проведенных на борцовском ковре лет, я, наверное, давно опустил бы руки, пустил бы все на самотек, спился или сделал бы что-нибудь с собой. Но я привык бороться в любой ситуации, и выдержал. В последние четыре года я, по крайней мере, нашел смысл жизни. Тренирую детей в минской СДЮШОР, стараюсь привить им любовь к борьбе и найти правильный путь. Мне это действительно очень нравится.

* * *

Борьба Рулона Гарднера не прекратилась с окончанием спортивной карьеры. В 2007-м пережившему две аварии борцу пришлось выживать еще и в авиакатастрофе. Небольшой самолет, на котором Рулон и два его друга возвращались с озера, врезался в водную гладь на скорости 240 км/ч. Трое пострадавших выбрались из самолета и более часа плыли по озеру, температура воды в котором составляла около 7 градусов Цельсия. Но куда хуже то, что, оставшись без тренировок и режима, Рулон начал стремительно набирать вес. В 2011 году, когда чемпион принял участие в посвященном похудению реалити-шоу, масса тела борца составляла почти 195 кг. За 16 недель шоу Гарднер умудрился скинуть более 70 кило, но до попадания в сборную Рулон не дотянул. Не хватило около 10 килограммов, сбрасывать которые спортсмену запретили уже врачи. Непопадание на Игры в Лондоне самым неблагоприятным образом сказалось на жизни еще недавно ни в чем себе не отказывавшего Гарднера. В 2013 году спортсмен официально признал себя банкротом — его долги составляли около 3 миллионов долларов. Пришлось продавать яхту, дом, любимый “Харлей” и почти все памятные прибамбасы. И даже после такого удара Рулон не опустил рук. Он вместе с семьей переехал из Солт-Лейк-Сити в штат Колорадо и устроился на работу в компанию, торгующую медицинским оборудованием. Олимпийский чемпион встречается в клиниках с докторами и предлагает им продукцию. Затем едет домой к жене, а по выходным и праздникам помогает местным тренерам по борьбе растить будущих чемпионов. При этом 42-летний Рулон Гарднер на полном серьезе мечтает вернуться на ковер и не оставляет надежд выступить на Олимпийских играх 2016 года...

* * *

Совсем скоро Дмитрия Дебелку ждут повторная пересадка почки и новый цикл реабилитации и борьбы за свое будущее. Впрочем, теперь к этому испытанию бывший борец относится как к обычному вызову. Он-то знает, что рецепт победы на самом деле прост: “Главное в жизни — найти цель, к которой стоит стремиться, и никогда не сдаваться”.

komashko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter