Победить, чтобы вернуться

Прошел Национальный фестиваль бега «Языльская десятка»...

26 сентября в Старых Дорогах в двадцать второй раз прошел Национальный фестиваль бега «Языльская десятка».

Зародившись в деревне Языль, пробег превратился в спортивное событие республиканского масштаба. Он менял места проведения, поколесив по городам Минской области, а три года назад получил постоянную прописку в Старых Дорогах.

Первыми начали соревноваться воспитанники детских садов. Все они получали призы за победу, прежде всего над самими собой. А у школьников все было, как у взрослых. Среди семилеток первое место заняла Юля Акинина из СШ № 3 Старых Дорог. Она призналась корреспонденту «Р», что уже в третий раз участвует в этих стартах. В прошлом году также выиграла. Однако пока никто в спортивные секции ее не приглашал. Невольно возник вопрос: насколько эффективна «Языльская десятка» в развитии бега в стране, если юную чемпионку не заприметили тренеры? Не секрет, что большого толчка развитию этой дисциплины в тех городах, где она проходила, не дала.

Юная Яна Абрамович из Борисова очень рада этому спортивному празднику. В бегущей строке по местному телевидению она прочитала о наборе в секцию городской ДЮСШ № 1 и записалась. Уже в третий раз приезжает в Старые Дороги и второй раз становится чемпионкой в своем возрасте. Приятно выступать, заметила она, среди такого большого количества участников. А борисовский тренер Владимир Будник сказал, что к этим стартам его подопечные готовятся основательно и всегда возвращаются с наградами.

Наставник же молодечненской ДЮСШ № 1 Леонид Артемьев ответил философски: «Языльская десятка» настолько эффективна, насколько в ней заинтересованы». Его воспитанники были очень настроены и стали чемпионами в эстафете 10×1 км.

— Кто любит бег, тот всегда приедет на этот спортивный фестиваль, — заметил минчанин Николай Шкляревский. — Я уже 15-й раз на «Языльской десятке». Помню, как бегали в деревне, когда по дистанции яблоко можно было сорвать за забором. Сегодня здесь в лотерее разыгрываются поросята. А когда-то в Языле я выиграл мешок овса. В Старые Дороги приехал не один, а с детьми моего племянника — Димой и Лизой Летун. Постоянно участвую в пробегах, которые устраивает клуб любителей бега «Виктория». Завтра, в День машиностроителя, побегу 10 км на соревнованиях МАЗа.

Организаторы фестиваля всегда стремятся придумать что-то новое. И на этот раз была и лотерея, и фейерверк из конфетти, о перипетиях соревнований рассказывали известный судья-информатор Леонид Бондарович и мастер спорта международного класса Жанна Гуреева…

Леонид Столбовенко финишировал под аплодисменты зрителей.

— 1 час 14 минут — неплохой результат для 82 лет, — сказал корреспонденту «Р» ветеран войны. — Каждый год приезжаю, не могу пропустить эти старты. И спасибо, что они есть.

Спор за победу вели и ведущие бегуны страны. У мужчин первенствовал минчанин Игорь Жаворонок. Он с первых метров был в лидирующей группе, а на финише опередил юниора Сергея Платонова из Могилева и Олега Гура из Новополоцка. Игорь в пятый раз участвует в пробеге. Рассчитывал на викторию и добился ее.

А у женщин первой финишный створ пересекла гродненчанка Гульнара Выговская. В сентябре она уже в третий раз празднует победу. Сначала выиграла Минский международный марафон. Неделю назад в Копыле в составе сборной Гродненской области первенствовала в марафонской эстафете. Гульнара — мастер спорта международного класса. В город над Неманом переехала с мужем из России. В ее послужном списке второе место на престижном Парижском марафоне. На чемпионате мира в Осаке на этой же дистанции финишировала двенадцатой. В следующем году Выговская намерена защищать цвета сборной Беларуси. В Старых Дорогах ей понравилась и трасса, и болельщики, и сама атмосфера. И, конечно, главный приз, который составил 2 миллиона рублей. «Я обязательно сюда еще вернусь», — заметила она.

На снимке: победитель Игорь Жаворонок (№ 413).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter