Команда России выиграла XI Рождественский турнир любителей хоккея на приз Президента

Победила дружба

Команда России, одолев в финале белорусов, выиграла XI Рождественский турнир любителей хоккея на приз Президента
Впервые к нам на огонек в январские праздники пожаловали команды из Объединенных Арабских Эмиратов и Латвии. Хоккеисты, поддержав традицию, вжились в роли Дедов Морозов и навестили с подарками детей без родительской опеки. Ветеран команды Германии Эдуард Бшайд, которому через три месяца исполнится 83, не просто выходил на лед, но даже смог забить в игре предварительного этапа против финнов... XI Рождественский турнир любителей хоккея на приз Президента запомнится много чем необычным, эмоциональным и душевным. Не подкачал и финальный поединок. Наши, дважды пропустив в меньшинстве от россиян, в дальнейшем «съесть» отставание в счете не смогли — 0:2. Но каких–то проявлений неспортивного поведения себе и близко никто не позволил. Когда улеглись соревновательные страсти, хоккеисты команды Президента тепло поздравили друзей–соперников из России, после чего поблагодарили болельщиков, традиционно забросав их мягкими игрушками. Как ни банально прозвучит, но проигравших в этот рождественский вечер в «Чижовка–Арене» действительно не было.

БЕЛТА

Не знаю как кому, но мне, при всех оговорках, атмосфера, царившая в финале, напомнила домашний для нас чемпионат мира. Как и в мае, на подступах к «Чижовка–Арене» болельщиков развлекали песнями–плясками, внутри — баловали широчайшим ассортиментом еды и напитков и помогали найти свои места на секторах. Гудел разными голосами пресс–центр, ходили болельщицкие волны по трибунам... Даже главный соревновательный итог — чемпионство России — оказался тем же, что и весной.

Действо на льду, кстати говоря, получилось под стать антуражу. Были и размашистые комбинации, и яркие спасения в исполнении голкиперов, и споры с судьями, и самоотдача на грани травмирования, и замена вратаря на шестого полевого в концовке — кажется, все, за что мы любим хоккей. Наши и россияне взяли в финале настолько высокую ноту, что вполне сгодилась бы и для некоторых профессиональных матчей. Впрочем, на вопрос, может, стоило бы подумать о возобновлении карьеры, ветераны скептически улыбались. Вот, например, Андрей Малков, внесший огромный вклад в итоговую победу России и признанный лучшим вратарем турнира:

— Роналдо, говорите, собирается в большой футбол возвращаться? Что ж — пусть, но я с профессиональным спортом уж, извините, завязал. Хоккей молодеет, а мы — нет. За временем, к сожалению, не угнаться.

— В финале вам пришлось немало поработать, но вы так ни разу и не пропустили.

— Я бы не стал кого–то, и тем более себя, выделять. В хоккей играет вся команда. Победа общая на всех. Мне же, наверное, где–то чуть повезло.

Фото Виталия ГИЛЯ

Наши игроки, рассуждая об итоге финала, в частности, обращали внимание на то, что дышалось в «Чижовка–Арене» как–то тяжеловато, но вместе с тем и должное сопернику отдавали. А еще обещали обязательно постараться взять реванш через год. Пока на счету наших восемь чемпионств на Рождественском турнире, у россиян — три.

Слова

Игорь Рачковский, председатель Белорусской федерации хоккея:

— Одиннадцатый Рождественский турнир подарил нам яркие впечатления от хоккейных баталий, оставил хорошее настроение от встреч со старыми друзьями. У нас появились новые друзья — команды Объединенных Арабских Эмиратов и Латвии, и думаю, что география стран — участниц нашего турнира будет расширяться. Хочу сказать спасибо партнерам за помощь в организации и проведении соревнований и, конечно же, нашим замечательным болельщикам.


Советская Белоруссия № 3 (24633). Пятница, 9 января 2015

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter