Победил Сочи

Россия примет зимние Игры 2014 года В ночь на четверг в Гватемале на 119-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК) решался вопрос, какой город примет зимние Игры-2014. Претендентов было трое. Уютный австрийский Зальцбург, расположенный в центре Европы и где Олимпиаду можно проводить хоть сегодня — все спортивные объекты давно построены и готовы к соревнованиям. Корейский Пхенчхан, делавший вторую попытку подряд стать олимпийской столицей. Чтобы принять Игры-2006, корейцам не хватило всего трех голосов. Пхенчхан исправил все недостатки своей прошлой заявки и был на сто процентов уверен, что в этот раз победа от него никуда не денется. Третьим претендентом была Россия. Планы наши соседи по организации Олимпиады представили масштабные, но вот по реальной готовности Пхенчхан и Зальцбург могли дать Сочи сто очков форы. Поэтому неудивительно, что букмекеры расценивали шансы на победу российского города как самые низкие.

Этот прогноз был объективным, но не учитывал одного важного обстоятельства — огромного желания России заполучить Олимпиаду. Одна из ведущих спортивных держав мира без малого тридцать лет — со времен Москвы-80 — не была хозяйкой Игр. Да и одна Олимпиада за всю историю — маловато для России. Не будем забывать, что Олимпийские игры мероприятие не только спортивное, но и политическое. Учитывая усложнившиеся отношения с Западом, российские политики сделали все возможное, чтобы заполучить Олимпиаду. Ради этого они даже не поленились лететь в Гватемалу.
Наверное, такой представительной делегации, как российская, члены МОК никогда не видели. Представление проекта “Сочи-2014” открыл президент РФ Владимир Путин. Продолжил вице-премьер Александр Жуков. В делегацию также вошли министр экономического развития Герман Греф, председатель Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, глава спортивного ведомства Вячеслав Фетисов, неоднократный олимпийский чемпион Александр Попов... Как устоять перед такими?
Во время выступления российский президент блеснул знанием английского языка, чему удивились даже его министры. Также он гарантировал, что в Сочи будет достаточно натурального снега и не будет пробок на дорогах. Александр Жуков поведал, как он в молодости с задором работал на строительстве олимпийских объектов в Москве. Гендиректор заявочного комитета Сочи-2014 Елена Аникина наконец-то всем объяснила, что же такое загадочная русская душа: “Она сформировалась как сочетание уникального географического положения нашей страны и ее многовековой истории. Сердца русских наполнены сентиментальностью, прагматизмом и щедростью”.
Победителя члены МОК определяли в два этапа. В первом туре голосования они отсеяли из числа претендентов Зальцбург, отдав минимальный перевес корейскому городу. Однако в финальном туре с перевесом в четыре голоса — 51 на 47 — победил Сочи. Без приезда Владимира Путина вряд ли бы что-то у россиян получилось. Руководитель МОК Жак Рогге в разговоре с журналистами отметил, что обещания главы государства стали весомым аргументом в пользу российской заявки.
Пхенчхан и Зальцбург на поражение отреагировали эмоционально. Мэр австрийского города расплакался. А председатель заявочного комитета Пхенчхана Хан Сын Су назвал решение МОКа “ударом ножом в спину”, а также выразил сомнение, что “в Сочи успеют построить все, что обещали”.
По возвращении из Гватемалы Владимир Путин, узнав о решении МОК в самолете, прокомментировал победу Сочи: “Это не только признание заслуг России в области спорта, но и оценка нашей страны. Теперь нам предстоит большая, но приятная созидательная работа”.
Работы и впрямь будет предостаточно. Новоиспеченные хозяева Олимпиады-2014 должны построить несколько десятков объектов.
Проблем с деньгами у России возникнуть не должно. Олимпиада обойдется нашим соседям в 5—6 миллиардов долларов. Первые частные инвесторы уже объявились.


Кстати

Сочи еще в 1994 году пытался заполучить Олимпиаду-2002. Эту идею поддержал и тогдашний президент России Борис Ельцин. Но та заявка была обречена на провал из-за близости Сочи к Чечне. В 1996 году заход на Олимпиаду сделал Санкт-Петербург, но уступил Афинам из-за “нестабильной экономической и политической ситуации в стране”. В июне 2001 года мэр Москвы Юрий Лужков объявил о том, что город будет претендовать на летнюю Олимпиаду-2012. Но, как известно, предпочтение было отдано Лондону.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter