Более полутора тысяч победителей олимпиад в этом году смогут поступить в вузы без вступительных экзаменов

Победил и поступил

Чуть более 52 тысяч выпускников готовятся сдавать 14 мая первый централизованный экзамен (ЦЭ) по белорусскому или русскому языку. 21 мая им предстоит пройти второй ЦЭ по одному из профильных учебных предметов. А потом – поступление в вузы или ссузы. Однако среди этих ребят есть те, кого уже сегодня можно считать студентами университетов. Среди них — победители внутривузовских олимпиад, победители заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам и будущие выпускники нескольких лицеев. Мы пообщались с представителями учебных заведений, а также со старшеклассницами о преференциях, которые открыла нынешняя вступительная кампания перед мотивированными и целе­устремленными абитуриентами.

Кристина КАРАЧУН.
Фото Алексея Матюша

Серьезная подготовка

В феврале — марте в 18 региональных университетах состоялся заключительный этап университетских олимпиад, в котором приняли участие 2587 ребят. 820 из них с дипломами I, II и III степени получили право зачисления без экзаменов в региональные вузы.

Ответственный секретарь приемной комиссии Брестского государственного технического университета Андрей Парфиевич рассказал, что в вузе прошли олимпиады по учебным предметам «Математика» и «Физика». В них победили пять старшеклассников, которые получили право быть зачисленными в БрГТУ без вступительных испытаний на специальности «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты», «Природоохранная деятельность», «Технологические машины и оборудование», «Экспертиза и управление недвижимостью», «Строительство зданий и сооружений», а также «Инженерные сети, оборудование зданий и сооружений».

— Это был для нас своего рода эксперимент, первые университетские олимпиады. С их победителями сейчас проводим персональную работу, в рамках которой знакомим будущих абитуриентов с инфраструктурой нашего университета и его современными лабораториями. Недавно ректор университета провел встречи с победителями олимпиад. Рассказал об особенностях специальностей, на которые ребята могут быть зачислены без вступительных испытаний, и ответил на интересующие вопросы о новшествах вступительной кампании 2023 года. Проанализировав результаты и пообщавшись с победителями олимпиад, понимаем, что это не случайно попавшие к нам ученики. Они отлично подготовлены. И мы будем прикладывать все усилия, чтобы после окончания школы эти серьезные ребята с большими амбициями продолжили обучение в БрГТУ, 
— заверяет Андрей Николаевич.

Напомним, что все победители внутривузовских олимпиад рекомендованы к зачислению в университеты, в которых проходили олимпиады. При условии положительных результатов централизованного экзамена и наличия стандартного пакета документов для абитуриентов при поступлении в вуз ребята смогут стать их студентами до основного этапа вступительной кампании (до 16 июня) и избежать лишней нервозности.

Больше уверенности

Дарья Ненадик — победительница олимпиады БрГТУ по учебному предмету «Математика».

Дарья НЕНАДИК.
Фото из семейного архива
— Когда зашла на сайт университета и увидела свою фамилию среди победителей, честно говоря, испытала шок, — признается ученица 11-го класса средней школы №16 города Бреста.

Хотя Дарья не раз занимала призовые места на республиканских олимпиадах по математике и химии, в университетской участвовала впервые.

— Об этой олимпиаде нам рассказала администрация школы. Говорили, что для нас это шанс поступить в вуз, еще не окончив школу. Решила попробовать, но при этом ни на что не настраивалась, — вспоминает Дарья.

Застать ее дома нам удалось только после восьми вечера. А все потому, что после окончания школьных уроков старшеклассница спешит на тренировку: в легкой атлетике у Даши также немало достижений. Одно из последних — призовые места на Первенстве Республики Беларусь среди юниоров.

— Мои скоростные способности заметил учитель физкультуры, когда я училась в пятом классе. С тех пор занимаюсь в детско-юношеской школе олимпийского резерва по легкой атлетике, — добавляет собеседница.

В средней школе второй год она учится в профильном классе, где углубленно изу­чает математику и немецкий язык. Отмечает, что у них очень хороший учитель математики — Валерия Владимировна Швайко. Благодаря талантливому педагогу Дарья с удовольствием занимается, участвует в олимпиадах по этому предмету и становится дипломантом.

Впрочем, наивысшие оценки у нее не только по алгебре и геометрии. Даша одна из лучших учениц школы, потенциальная медалистка. Хотя, по ее словам, в классе немало способных детей:

— Это мои друзья, они тоже отличники.

Куда поступать после окончания школы, Дарья пока не решила.

— Не собираюсь останавливаться на одном образовании, — сообщает она. — Буду осваивать разные специальности и в дальнейшем, думаю, определюсь. Среди тех, которые нравятся, — химик-фармацевт. Но еще до конца не уверена, что хочу с ней связать свою жизнь. Словом, в раздумьях.

То, что она может без экзаменов поступить в БрГТУ, придает Дарье Ненадик уверенности. Время подумать, куда подавать документы, у нее еще есть.

На любой факультет и специальность

Впервые в этом году у выпускников Лицея БГУ, а также лицеев Белорусско-Российского университета и Полесского госуниверситета появилась возможность поступить в университеты, в лицеях которых они учились, на любую специальность без вступительных испытаний.

— Мы давно добивались такой возможности, но понимали, что находимся в одном правовом поле с другими лицеями. Поэтому Указ № 2, которым утверждена новая редакция Правил приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования, был очень долгожданным, 
— говорит директор Лицея БГУ Анна Чубарова. — Благодаря этому документу расширяются границы возможностей для абитуриентов, создается определенная преемственность средней и высшей школы.

Напомним, воспользоваться новой возможностью смогут лицеисты, у которых в аттестате по двум профильным предметам будут отметки не ниже девяти баллов и не ниже восьми баллов по всем остальным предметам.

— Пару месяцев назад мы провели предварительный опрос всех наших одиннадцатиклассников — их у нас 252, — на какие факультет и специальность они хотели бы попасть. Причем попросили определить три варианта. 11 мая состоится фестиваль факультетов БГУ, на который приглашены наши лицеисты. После этого мероприятия проведем финальный опрос. Как только ребята будут аттестованы, то есть ориентировочно к 25 мая, уже точно узнаем количество тех, кто сможет поступить в университет без экзаменов. Пока же по результатам третьей четверти тех, кто подходит под критерии Указа № 2, у нас 186 человек, — сообщает Анна Сергеевна.

Чтобы стать студентом выбранного факультета, выпускнику лицея останется только подать стандартный пакет документов, как и всем другим абитуриентам.

К слову, ожидается, что в связи с новыми правилами конкурс в Лицей БГУ во время вступительной кампании увеличится.

— Контрольные цифры приема остались прежними: будем набирать 12 классов по 22 человека — 264 абитуриента. В этом году впервые примем географов. Отводим для них 7 мест из 22. Это будет смешанный класс с двумя профилями — географическим и экономическим, — добавляет Анна Чубарова.

Двери открыты

Минчанка Кристина Карачун — ученица 11 БИО-1 класса Лицея БГУ — планирует поступить без экзаменов на биологический факультет Белгосуниверситета. Уже определилась и со специальностью — «биотехнология».

— Биологией увлеклась в классе седьмом. Считаю, что в этом большая заслуга учителя биологии, которая сумела заинтересовать своим предметом, — уверена Кристина. — Потом начала ходить на дополнительные занятия, читать различную дополнительную литературу.

Из соцсетей узнала о Лицее БГУ. Заинтересовалась. Благодаря победе в Рес­публиканской олимпиаде по биологии смогла попасть в это учебное заведение без экзаменов.

Здесь почувствовала себя более взрослым человеком. Вместо уроков — пары. На переменах не бегают младшеклассники, — шутит Кристина. — За два года учебы было много всего интересного. Больше всего запомнились лицейские мероприятия. Например, новогодние конферансы, в которых помимо лицеистов принимали участие учителя. Это было очень весело. Еще вечеринки после концертов, которые сдружили учащихся.

Круг ее интересов не ограничивается одной только биологией. Она любит химию, особенно органику. Увлекается белорусской литературой, с удовольствием учит английский язык. В свободное время по онлайн-урокам занимается йогой.

Родители, безусловно, гордятся успехами дочери и часто слышат: «Ваша Кристина далеко пойдет!»

statkevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter