Победа Валерия Рогалевича и других

Решением президиума Российской муниципальной академии памятная медаль “К столетию М.А.Шолохова”, выпущенная в честь 100-летия одного из самых значимых литераторов российской культуры, была вручена белорусу Валерию Рогалевичу — консультанту управления издательской деятельности и книжной торговли Министерства информации. Этой медалью награждают россиян, иностранцев и даже лиц без гражданства, которые внесли вклад в развитие культуры, архивного и музейного дела, а также в сохранение истории России. На одной из сторон памятного знака — рельефное изображение профиля литератора с надписью “За гуманизм и служение России”, на другой — открытая книга и надпись “Шолохову 100 лет”. Чем же мы отличились?
Я не напрасно употребила местоимение “мы”. О своих успехах Валерий Рогалевич рассказывает именно так: “Мы издали полный комплект серии “Память”, “Мы получили пять дипломов международного конкурса “Искусство книги государств — участников СНГ”... Конечно же, имея в виду книгоиздателей и полиграфистов республики. Кабинет Валерия Антоновича, в свое время окончившего отделение дизайна Белорусского государственного театрально-художественного института (ныне Белорусская государственная академия искусств), полон книг, на столе — варианты плакатов, посвященных открытию нового здания Национальной библиотеки. Его работы знакомы большинству белорусов. Именно Валерий Рогалевич разработал художественно-графическое оформление уникальной межиздательской серии книг “Память”. 145-томная серия историко-документальных хроник — энциклопедия городов и районов Беларуси — к 60-летию Победы была полностью завершена. Музею истории Великой Отечественной войны Министерство информации передало в дар на вечное хранение полный комплект книг “Память”.
Валерий Рогалевич курировал разработку и выпуск комплекса печатной продукции, подготовленной ко многим знаменательным датам: к 60-летию Победы, Дню республики, Всебелорусскому народному собранию. Именно он предложил дарить ветеранам войны поздравительные открытки от президента в виде стилизованных “солдатских треугольников”, которые с каждым годом становятся все красивее.
Почему же россияне решили отметить заслуги Валерия Рогалевича? Дело в том, что Министерство информации Республики Беларусь стало инициатором международного конкурса “Искусство книги государст — участников СНГ”. И Валерий Рогалевич является членом оргкомитета и одним из членов жюри этого международного конкурса от Беларуси. Белорусские книгоиздатели представляют лучшие образцы своей продукции на многих международных книжных форумах. К примеру, во Франкфурте-на-Майне в прошлом году три белорусских издания вошли в сотню красивейших книг мира. Как сообщил Валерий Антонович, “мы участвуем во многих книжных выставках и ярмарках, но московские книжные форумы для нас приоритетны”.
Нужно отметить, что решение о вручении Валерию Рогалевичу медали было принято еще до того, как одна из оформленных им в соавторстве с Алексеем Петровым книг получила награду 2-го международного конкурса “Искусство книги государств — участников СНГ”, который также проходил в Москве. Диплом 1-й степени — так высоко жюри конкурса оценило книгу “Победа” в одноименной номинации конкурса. “Победа” вышла в двух книгах в издательстве “Мастацкая лiтаратура”. Первая книга двухтомника стала своего рода энциклопедией о 1418 днях войны. Это первое на постсоветском пространстве издание, в котором в хронологическом порядке зафиксированы важнейшие события каждого дня, происходившие на территории СССР и сопредельных стран, оккупированных фашистской Германией, от начала войны и до победного мая 45-го. Сложноструктурное издание богато проиллюстрировано документальными фотоснимками экспонатов Музея Великой Отечественной войны и Национальной библиотеки, плакатами времен войны. Вторая книга — “Память со слезами на глазах”. В ней собрано около 300 песен о войне. Две книги объединены общим подарочным футляром. “Книгоиздатели стран СНГ, особенно российские, плодотворно поработали над военной тематикой, но мы, вероятно, взяли искренностью”, — прокомментировал успех Валерий Рогалевич. Составитель книг “Победа” — Евгений Малашевич, а в целом в книгу вложен труд многих белорусских талантов. В Беларуси это издание получило высшую награду республиканского конкурса “Искусство книги” — диплом имени Франциска Скорины. Церемония награждения победителей пройдет в сентябре этого года в Поставах в рамках Дня белорусской письменности. “В Москве мы вручали книгу “Победа” самым известным людям — и Сергею Степашину, и Евгению Примакову, и Михаилу Горбачеву, и Владимиру Жириновскому, всем VIP-гостям, посетившим наш павильон, в знак дружбы между нашими странами”, — поделился Валерий Рогалевич.
Чем обладатель почетной медали занимается сейчас? “Мы готовим комплекты печатной продукции к ближайшим  важным событиям жизни страны — открытию нового здания Национальной библиотеки, Дню независимости (Дню республики), “Славянскому базару в Витебске”, Дню белорусской письменности — конверты, плакаты, приглашения, сувенирные супероткрытки. Готовимся к 3-му конкурсу “Искусство книги государств — участников СНГ” и 19-й Московской международной книжной выставке-ярмарке”. Есть и другие задумки, но о них художник пока не говорит — боится сглазить. Что ж, как сказал бы спортивный комментатор, будем надеяться, что эта первая медаль к столетию М.А.Шолохова — не последняя в нашей копилке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter