Победа в зачетку

Завтра в турецком Эрзуруме будет дан старт 25–й зимней Универсиаде...

Завтра в турецком Эрзуруме будет дан старт 25–й зимней Универсиаде. Беларусь на международных студенческих играх представят 52 спортсмена.


Строить прогнозы в спорте молодых дело не то чтобы гиблое, но малоэффективное. Не стоит удивляться, если кто–то из юниоров на очередной Универсиаде порадует, заставит о себе говорить. А ведь удивлять в нашей студенческой команде есть кому. Кроме хоккеистов и биатлонистов, под белорусским флагом за награды будут бороться представители еще пяти видов спорта: фигурное катание, шорт–трек, фристайл, лыжный и горнолыжный спорт.


— Двое наших спортсменов, которые уже выступают за национальную сборную, выйдут на старт в слаломе и слаломе–гиганте, — сообщили в федерации горнолыжного спорта и сноуборда. — Кандидатуры Евгения Дуся и Вячеслава Юдина были оглашены заблаговременно, и к соревнованиям ребята готовились под руководством словенца Алеша Берника. На прошлогодних соревнованиях в Италии они показали себя неплохо. Надеемся, и теперь смогут попасть в первую тридцатку.


Белорусский фристайл представлен в Турции парнями. Они попробуют себя в ски–кроссе, горнолыжной дисциплине, в которой лыжники стартуют по 4 человека одновременно и вместе проходят трассу с препятствиями в виде виражей и различных трамплинов, стараясь обогнать друг друга.


К хоккейному турниру студенческую сборную готовит Владимир Цыплаков. Перед началом турнира в его распоряжении 22 хоккеиста, представляющих только белорусские команды.


— При формировании сборной мы учитывали основные принципы, положения регламента Универсиады, — говорит Святослав Киселев, главный менеджер национальных сборных по хоккею. — Важно, чтобы участники были не только студентами, но и учились в университетах своей страны. Всех лучших игроков собрать не смогли, но состав неплохой: первое звено, например, полностью состоит из игроков «Шахтера», есть и хоккеисты «Юности», недавно выигравшие Континентальный кубок. Наша задача занять место не ниже 5–го. Сложно что–то конкретное сказать о соперниках, но тот факт, что они представляют топовые хоккейные страны, говорит сам за себя. Ко всему прочему, учитывать следует и природные условия. Играть придется на высоте 1.700 метров над уровнем моря.


Свой первый поединок команда Владимира Цыплакова проведет 27 января, соперник — Южная Корея. На следующий день белорусам предстоит сыграть со сборной Канады, а в первый день февраля наши студенты скрестят клюшки со словенцами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter