Победа в конкурсе — только начало

В НАН чествовали лауреатов конкурса инновационных проектов

Призеры получают памятные знаки и внимание инвесторов

Победителей и финалистов республиканского конкурса инновационных проектов 2012 года чествовали в Национальной академии наук Беларуси.

Как отметил на церемонии награждения председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Игорь Войтов, этот конкурс — третий по счету — проводится в целях стимулирования реализации перспективных инновационных проектов, содействия в поиске инвестиционной поддержки инновационных проектов, коммерциализации результатов научных исследований и разработок. Победители прежних лет уже успели ощутить, что, кроме славы, диплом конкурса приносит и конкретную поддержку инновационному бизнесу. Например, проект «Дом-парк», победивший в 2010 году, включен в Государственную программу инновационного развития Республики Беларусь на 2011—2015 годы. Еще один номинант — ООО «МонолитПласт», благодаря успеху на конкурсе получивший признание на международной арене, сегодня активно осваивает новые технологии производства профильных изделий из армированных термопластов и благополучно развивает свой инновационный бизнес в Беларуси.

На конкурс 2012 года поступило более 60 заявок, из которых в финальную часть прошло 16 проектов. Характерной чертой нынешнего творческого состязания стало активное участие предприятий частной формы собственности.

Одно из таких предприятий — ЧПТУП «Витстройтехмаш» — и стало победителем в номинации «Лучший инновационный проект». Эта молодая фирма, созданная всего два года назад, сумела выйти на серьезные объемы производства, завоевать место на рынке подъемно-транспортного оборудования и уже в первый год своего существования получить приз «Европейское качество-2010» в Париже. Выпускаемые здесь автогидроподъемники изготавливаются из высокопрочной конструкционной стали, что позволяет уменьшить металлоемкость конструкции машины на 40 % и при этом сохранить отличные технические характеристики. Специалисты отмечают, что витебский подъемник, который может монтироваться на автомобиль заказчика, конструктивно отличается от аналогов, выпускаемых в странах СНГ, тем, что он оснащен рычажной и телескопической системами, позволяющими значительно увеличить зону обслуживания.

Безусловно, победа в конкурсе позволит частному предприятию из Витебска более успешно развивать свой бизнес и в перспективе достойно представлять белорусское машиностроение на рынке сопредельных стран.

Второе место жюри присудило учебно-научно-производственному республиканскому унитарному предприятию «Унитехпром БГУ» за проект создания малотоннажного производства фармацевтических субстанций для получения противоопухолевых, кардиотропных и других лекарственных средств, соответствующих стандартам GMP. Вся выпускаемая здесь продукция — инновационная. А насколько она важна для страны, можно судить только по одному примеру. На разработку освоенного здесь отечественного препарата цисплацел, предназначенного для локальной химиотерапии злокачественных опухолей головного мозга, а также опухолей в области головы, за три года была потрачена сумма, эквивалентная 230 тысячам долларов, тогда как приобретение американского аналога обошлось бы в 43,5 миллиона долларов.

Третье место досталось Республиканскому научно-практическому центру оториноларингологии за разработку патогенетически обоснованной технологии диагностики и лечения синдрома обструктивного апноэ сна, то есть состояния, для которого характерно временное прекращение дыхания. Как показала практика, внедрение этих уникальных методик, высоко оцененных за рубежом, обеспечит не только снижение смертности, но и повышение качества жизни пациентов.

Победителем республиканского конкурса инновационных проектов 2012 года в номинации «Лучший молодежный инновационный проект» признан авторский коллектив Белорусского государственного медицинского университета, предложивший трансплантационный метод лечения тяжелых форм гипопаратиреоза с использованием аллогенных культивированных паратироцитов, полученных от живого неродственного донора.

Второе место досталось ученым Белорусского государственного технологического университета, создавшим методику отбора и оценки исходного материала для селекции сосны обыкновенной на хозяйственную полезность. Если учесть, что сосна занимает 60 % наших лесов, то есть около 6 миллионов гектаров, то разработка, позволяющая повысить отдачу каждого гектара сосняка на сумму около 1 миллиона рублей, может принести стране огромную прибыль.

Третьим призером стал коллектив разработчиков Института технологии металлов НАН Беларуси, создавший технологический процесс получения тонкостенных втулок из более дешевого, но качественного антифрикционного материала для навесного оборудования экскаваторов взамен аналогичных из бронзы.

Решением жюри была учреждена также «Специальная номинация ГКНТ», в которой дипломы и призы получили 10 финалистов конкурса. Среди них есть, например, ООО «АМ-Сфера», организовавшее безотходный ремонт мягких кровель. Свое оборудование они размещают прямо на кровле ремонтируемого здания, снимают старый рубероид, перерабатывают его с добавлением современных полимеров и тут же укладывают новый материал, гарантийный срок службы которого составляет 12 лет. Планами витебского предприятия предусмотрено также создать производственные мощности по переработке битумосодержащих отходов для города.

Такую же высокую оценку получили и проекты, представленные Минским автозаводом, заводом «Могилевтрансмаш», РНПЦ онкологии, гематологии и иммунологии, ООО «Факом Технолоджиз», НИЦ «Плазмотег» Физико-технического института НАН Беларуси и другими участниками конкурса.

Участникам и финалистам республиканского конкурса были вручены также грамоты и дополнительные призы Министерства здравоохранения, Министерства образования, Республиканского центра трансфера технологий, ОО «Минский столичный союз предпринимателей и работодателей», Центра поддержки предпринимательства ООО «Стартап технологии».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter