«Сельская газета» вручила призы победителям викторины «Колесо истории»

Победа позволила поверить в себя и удачу

Победителям викторины «Колесо истории» вручены дипломы и ценные призы «Сельской газеты»

Как ни печально, викторина, приуроченная к Году исторической памяти, за которой многие не только пристально следили на страницах «Сельской газеты» и сайте sb.by, но еще и активно в ней участвовали, подошла к финалу. У нас оставалась самая приятная миссия — вручить дипломы и ценные призы победителям. Поприветствовать и познакомиться с ними, а также сделать общее фото на память собрались присутствующие в редакции и свободные от командрировок и номера сотрудники «Сельской газеты».


 Приятно, что к нам в гости в разгар рабочего дня приехали наши активные читатели. Причем среди читателей они стали лучшими, — выступил на церемонии награждения главный редактор «Сельской газеты» Сергей Михович и обратился к победителям. — Вы не только внимательно читали газету, участвовали в викторине, но и еще показали лучший результат. И мне приятно вручить дипломы и призы и поздравить вас, дорогие знатоки истории, с победой. Думаю, проект вызвал большой интерес еще и потому, что приурочен к Году исторической памяти. У нашей страны богатая, многогранная история. И викторина дала возможность еще раз обратиться к ней. 

Главный приз — смартфон — Сергей Михович вручил учителю русского языка и литературы из деревни Мерчицы Пинского района Александру Савчуку. Чтобы приехать в редакцию на церемонию награждения, педагогу пришлось отпрашиваться у руководства… с экзамена.

Главный редактор «Сельской газеты» Сергей Михович поздравляет с победой Александра Савчука. 

— Это правда, я сегодня должен принимать экзамен у ребят. Благодарен, что меня заменили, — признался победитель. — Я и супруга — филологи, вопросы в турах разгадывали вместе. Поэтому это и ее победа. Мой самый любимый тур, конечно же, был посвящен белорусской литературе и языку. Мне очень понравилось участвовать, а победа позволила поверить в себя. И если раньше читал «Сельскую газету» в электронном виде, то теперь обязательно выпишу домой. Так что проводите побольше интересных конкурсов. Думаю, читатели последуют моему примеру и поверят, что удача есть. Главное — не стоять в сторонке, а пробовать свои силы. Кстати, наш сельисполком уже после второго тура поздравлял меня с победой. Откуда узнают? В Пинском райисполкоме «Сельскую газету» любят и читают, они сообщали в социальных сетях о каждой моей победе, поэтому я теперь знаменитость.

Главный приз уехал в Пинский район. Мультиварка осталась в Минске у второго победителя викторины Леонида Прищепы. И это тоже факт красноречивый: главную аграрную газету страны читают не только в регионах, но и в столице.

— «Сельскую газету» знаю с малых лет, когда ее еще выписывала моя семья. Причем читаю ее и в столице, и бывая в родной деревне Орешница Клецкого района, — рассказал Леонид Иосифович. — Сегодня мне приятно видеть почти всех, кто причастен к выпуску газеты. После «Колеса истории» ждем новых инициатив. У редакции для этого есть силы, знания, энергия. А мы снова и снова будем поддерживать начинания и участвовать.

Еще одна победительница, которой выпала микроволновая печь, живет в деревне Фариново Полоцкого района. Это Вера Ивановна Шайтор. К сожалению, читательница приболела и не смогла лично приехать на церемонию награждения в Минск. Поэтому приз мы доставили ей лично — как раз были в командировке в тех местах. Хрупкая победительница с трудом удерживала свои диплом и награду, на помощь пришлось звать сына Александра.

Призер викторины читательница «Сельской газеты» Вера Шайтор из деревни Фариново Полоцкого района с сыном Александром. 

— Микроволновки у нас как раз не было, так что приз как будто специально подобрали под меня, — радовалась сельчанка. — Когда узнала о победе, была сильно простужена, однако после хорошего известия сразу пошла на поправку. 

Вера Ивановна в конкурсах участвовала не раз, но фортуна обходила ее стороной. По образованию она учитель белорусского языка и литературы, работает методистом в Полоцком районном учебно-методическом центре. Как узнала о викторине? 

— Я всегда просматриваю «Сельскую газету» на работе. В очередной раз знакомилась со свежим выпуском — и вдруг взгляд зацепился за название «Колесо истории». Во мне сразу проснулся историк, — вспоминает собеседница. — Первый тур викторины оказался ужасно сложным и единственным, когда я пыталась искать ответы в интернете. К примеру, старалась высчитать, сколько же человеко-дней в среднем на одного колхозника отработано в 1970 году.

 Победить и назвать все правильные ответы тогда Вере Ивановне не удалось. Но это ее не смутило. Зато в остальных четырех турах она сумела ответить верно на все вопросы. Особенно близки ей были вопросы про искусство, культуру, белорусскую литературу. 

— В основном ответы назвала правильно сама, но проверяла себя, — призналась сельчанка.

Вера Ивановна попросила передать огромную благодарность сотрудникам редакции «Сельской газеты».

ostapchuk@sb.by

lukashik@sb.by

yasko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter