Победа-мать

Последний из четырех турниров «Большого шлема» — US Open — выдался дождливым, сварливым и богатым на сенсации

Последний из четырех турниров «Большого шлема» — US Open — выдался дождливым, сварливым и богатым на сенсации


Дожди отчаянно массировали спину Нью–Йорка, заставляя теннисистов прятаться и переносить матчи. Мужской финал, кстати, так и не был сыгран вовремя и оказался вынесен за временной забор турнира — закончился лишь вчера и кто в нем победил, Роджер Федерер или Хуан–Мартин дель Потро, мы вам сегодня рассказать не можем. Благо есть о чем поговорить и без этого...


Королевой корта стала молодая мама из Бельгии Ким Клийстерс. Девушка, с чьим именем связаны все основные события женского первенства и которой досталось столько поклонов и вздохов восхищения, что хватит, наверное, на всю топ–двадцатку лучших ракеток мира. 26–летняя бельгийка сенсационно выиграла турнир, одолев в воскресенье в финальном матче датчанку Каролин Возняцки — 7:5, 6:3. Но дело не в этом.


Весной 2007 года Клийстерс завершила карьеру, после чего вышла замуж и родила дочь. Всего месяц назад она решила вернуться в профессиональный спорт после двухлетнего перерыва, и организаторы Открытого чемпионата США дали ей «дикую карту» — «блатной» билет на турнир. До Клийстерс ни одному человеку не удавалось выиграть, попав в основную сетку турнира с «черного хода». У нее — получилось!


И еще. Ким стала первой чемпионкой после Ивонн Гулагонг в 1980 году, которой удалось выиграть турнир после рождения ребенка. 18–месячная Джада праздновала победу вместе с мамой, и Клийстерс покидала центральный корт с дочкой в одной руке и трофеем в другой. Любопытно, что в последний раз Клийстерс играла на US Open в 2005 году, когда она завоевала главный трофей. Это был ее единственный успех на турнирах «Большого шлема», хотя она несколько раз играла в финалах!


По пути к финалу она обыграла двух сестер Уильямс — Венус и Серену. Причем Серену — с особым цинизмом, скандальный шлейф от этого поединка опоясал весь земной шарик. «Баба–конь», как часто называют Уильямс за ее мощь, чуть было не порвала на тряпки бокового судью, маленькую женщину азиатской внешности с испуганным взглядом. «Я тебя убью, — кричала она ей, и та вжималась в корт, — засуну мяч тебе в глотку!» В числе прочих оскорблений, градом теннисных подач сыпавшихся на бедную женщину, которая в этот момент напоминала мышь, были и «изящные», с выдумкой: «Сорная трава, пошла с корта вон!» — упражнялась в острословии Серена. Что вывело ее из себя? Собственная ошибка! Проигрывая по ходу встречи, в решающий ее момент Уильямс, выполняя первую подачу, ошиблась. Выполнив вторую, услышала: «Foot fault», что означало «заступ» — двойная ошибка! Эти слова стали ключевыми. Серена начала орать на судью, угрожающе махать в ее сторону ракеткой и подходила к ней все ближе и ближе. Та не стала ждать финала этой сцены ярости и, вскочив, бросилась к арбитру на вышке, которой все и рассказала. Во всех подробностях. Вскоре на корте появились официальные лица и встреча была закончена. Победила сильнейшая — Ким Клийстерс, а Уильямс отправилась отдыхать.


Она заплатила штраф — 10.000 долларов — максимально возможный на US Open. Но поговаривают, что этим дело не ограничится и возможна дисквалификация. Ведь это не первый подобный срыв Серены. Не так давно она на весь корт кричала своей сопернице: «Я тебя, с.., достану в раздевалке, ты меня не знаешь!» Вот ведь какие нравы в современном благородном теннисе!


Сергей КОЛОБКОВ, «СБ».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter