Игорь Тур и его новые проекты: для чего создавались «Главный. Тур. LIVE» и «Пропаганда»

Победа креатива

Популярный тележурналист Игорь Тур буквально на днях порадовал телезрителей новыми проектами: теперь по понедельникам в вечернем эфире канала ОНТ выходит его авторская программа «Пропаганда», а по субботам те, кто предпочитает интернет традиционному ТВ, могут смотреть стрим «Главный. Тур. LIVE» на видеохостинге YouTube.


Программу «Пропаганда», пожалуй, можно охарактеризовать просто: стильно, модно, молодежно. Лофтовая локация, креативная майка ведущего, агрессивно-гламурный цвет фуксии в заголовках и титрах — сочетание, создающее эффект внезапности, ведь телезрители уже привыкли к Игорю Туру в строгих костюмах и элегантных галстуках, а тут вдруг такое преображение.

— Что касается нехарактерной для политических программ обертки «Пропаганды», то выскажу субъективное мнение. Мы в свое время (я имею в виду телеэфир в целом) очень много внимания уделяли форме: классическое белорусское телевидение, красивая студия, большие экраны, дорогой пол… На это тратилось очень много сил. Но ведь форма выражения собственной точки зрения может быть абсолютно любой — можно и в «непричесанном» помещении просто выходить и говорить. 
Я на самом деле надеюсь, что, посмотрев «Пропаганду», те люди с прогосударственной позицией, которые хотели бы заняться видео­блогингом на YouTube, но стесняются из-за отсутствия шикарных интерьеров, поймут, что это не имеет значения. Делайте! Главное — ваши мысли, а внешние факторы несущественны. 
Лофтовая и вместе с тем отдающая голливудским гламуром обертка программы — наш ответ оппонентам, любящим пофыркать, что белорусское телевидение-де морально устарело и что кругом пропаганда.


— Думаю, пора уже это слово легализовать, — считает Тур. — Мы действительно пропагандируем курс государства, и в этом нет ничего плохого. И, как вы видите, пропаганда может быть с элементами гламура и провокации. Сочетание цвета фуксии с черным — без проблем! Мы умеем это делать и так. Если в «Будет дополнено» я работал в агрессивном стиле, то «Пропаганду» вижу направленной в большей степени на созидание. 

А вот стримы на YouTube-канале «Главный. Тур. LIVE» — это уже совсем другая история. Здесь слово предоставляется приглашенным гостям и экспертам, обсуждающим текущую повестку в прямом эфире, без купюр и без галстуков.

— Стрим — это симбиоз радио и телевизионной картинки. Прямые эфиры нам нужны, как и общение со зрителем — на YouTube в том числе. Это что касается объективных причин появления проекта. А субъективно — мне в какой-то момент просто очень захотелось ощущения прямого эфира! — признается Игорь Тур. — И я рад, что телеканал ОНТ мне предоставил такую возможность.


Не могу в шутку не поддеть коллегу:

— Лавры Владимира Соловьева покоя не дают?

— Ну, в форме стримов работает далеко не только Соловьев, — легко парирует Игорь. — Просто мы привыкли ассоциировать этот формат с ним. Естественно, какого-то влияния иных продуктов, особенно российского медиаполя, на начальных этапах, наверное, не избежать — где-то мы учимся, какие-то идеи подхватываем, но я думаю, что со временем появятся идеи, в первую очередь предназначенные для нашего собственного медиарынка. Буквально на днях мы в ток-шоу «По существу» на СТВ обсуждали эту тему: уже можно переходить от активных боевых инфодействий к более размеренной подаче. 
Но нам не хватает инструментария атаки на наших оппонентов за рубежом: они не смотрят белорусское телевидение и не читают наших газет. А вот через YouTube доносить до зрителей Литвы, Латвии или Польши, что в Беларуси думают относительно их политики, — эта форма внешней атаки, мне кажется, очень важна.
Не трудно ли было запускать два проекта одновременно? Да нет проблем, отвечает Игорь:

— Идеи появились достаточно давно, но не хватало то времени, то сил, были более приоритетные задачи плюс работа в президентском пуле. Но потом я, отдохнув в отпуске, подумал и решил, что справлюсь. С руководством телеканала мы предварительно эти проекты уже обсуждали, так что мне дали зеленый свет, персональное спасибо за это руководителю ОНТ Марату Маркову. И хотя, на мой взгляд, еще многое нужно дорабатывать, будем это делать уже в процессе.


Увы и ах, но так полюбившуюся зрителям рубрику «Будет дополнено» Игорь Тур в связи с запуском новых проектов оставит другим ведущим. 

— Пока свое участие вижу минимальным — только по каким-то очень острым темам. Но я уверен, что журналистов на ОНТ, которые посмотрели, что можно работать в авторском формате, и готовы пробовать себя в этой рубрике, на самом деле много. Вполне возможно, кто-то придет, встанет в студии «Будет дополнено» — и сделает это в десять раз лучше меня. Но, конечно, если родина прикажет, то Туром обязательно «будет дополнено».

ovsepyan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter