По зову сердца

Создать здоровую конкуренцию и привлечь дополнительные финансовые и трудовые ресурсы — главные задачи на рынке социальных услуг

Создать здоровую конкуренцию и привлечь дополнительные финансовые и трудовые ресурсы — главные задачи на рынке социальных услуг

Всех, кто избрал эту нелегкую стезю, отличают особое трудолюбие, терпение, постоянная готовность в любую минуту прийти на помощь всем, кто нуждается в заботе и участии. И нет для социальных работников большей награды за их благородный труд и милосердие, чем признание, уважение и любовь их подопечных.

Теплый дом

Недавно довелось побывать в отделении круглосуточного пребывания для пожилых граждан и инвалидов в деревне Дикево, что в Шарковщинском районе. Здесь сегодня проживают 39 человек, средний возраст которых почти 80 лет. В небольшом симпатичном здании бывшей начальной школы обустроили своеобразный приют для тех, кто на старости лет остался без внимания и заботы родных и близких.

Учреждение функционирует с 2006 года. Благодаря заботе местного территориального центра в отделении созданы все необходимые условия, чтобы его обитатели чувствовали себя как дома. Уютные комнаты на 4—5 человек вполне можно назвать благоустроенными гостиничными номерами. Имеются и просторный холл с телевизором, столовая с современным кухонным оборудованием, баня. Рядом с корпусами отделения — участок в тридцать соток с теплицами, где в теплое время года могут поработать те, у кого есть силы и желание.

— В преклонном возрасте, когда одолевают болезни и слабость, больше всего страшит одиночество. А в нашем общем доме мы и думать о нем забыли. Повара готовят вкусно, был бы аппетит. Если вдруг что заболит, тут тебе и врач, и медсестрички несколько раз на день забегут проведать, — рассказала корреспонденту “НГ” не первый год проживающая в отделении круглосуточного пребывания 94-летняя Анна Витошкина. — Да и весь персонал к нам относится, как к родным.

— Преимущество таких учреждений, как наше, в том, что, поселившись здесь, одинокий пожилой человек не теряет связи с привычной средой. Он знает, что родная деревня совсем недалеко, может в любой момент погостить у односельчан. А это положительно влияет не только на настроение, но и на самочувствие наших подопечных, — говорит директор ГУ “Территориальный центр социального обслуживания” Шарковщинского района Светлана Савейко. — Как правило, подобная форма социального обслуживания больше востребована в холодное время года. Но среди постояльцев немало и тех, кто решил навсегда остаться в стенах учреждения.

В нашей стране сложилась разветвленная система государственной социальной поддержки различных категорий нуждающихся граждан: ветеранов, инвалидов, одиноких людей пожилого возраста, семей с детьми.

Забота о человеке сегодня — один из главных приоритетов в развитии нашего общества. Как отметил Президент нашей страны Александр Лукашенко в новогоднем обращении к белорусскому народу, в Год бережливости мы обязаны научиться беречь друг друга. Не проходить мимо чужой беды, быть добрее и внимательнее к людям, живущим рядом. Для работников системы соцзащиты это и есть смысл их профессии.

“Народная газета” от всей души поздравляет работников социальной сферы с профессиональным праздником! Желаем вам крепкого здоровья, удачи в вашем нелегком труде. Пусть те, на кого направлены ваши забота и милосердие, отвечают вам душевным теплом и искренней благодарностью.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter