По зиме — и лето

Народный календарь

20 декабря. Именинники: Антон, Нил, Павел.


По этому дню определяли погоду на Новый год — но только тот, который мы зовем «старым», то есть по старому стилю, — а значит, на «Васiлле» (церковный праздник — память святителя Василия Великого). Свидетельство тому — поговорка: «Якi Нiл, такi i Васiль».


21 декабря. Именинники: Кирилл, Анфиса, Потап.


22 декабря. Церковный праздник праведной Анны. День особый, знаковый — зимнее солнцестояние, как говорят в народе, «сонцаварот». Изменения происходят самые значительные, космического плана. Конечно, впереди еще зимние «завiрухi», и вообще все проявления этой поры года в самом пике. Но солнце–то «паварачвае на лета, хаця зiма iдзе на мароз». Все живое получает невидимый на первый взгляд импульс нового развития. После этого дня «ажно дыхаць лягчэй». Ведь теперь световой день будет прибавляться! Как бы пытаясь помочь всей природе, а самое главное — солнышку, люди «на Анну» вставали рано и переворачивали каждую вещь в доме. Затем обходили хозяйственные постройки, поворачивая все и там, а затем старались поднять на ноги домашних животных, включая кормилицу–корову, которую у нас в Беларуси чаще всего зовут Красулей или Рогулей, не обминали и уже «добра падгадаванага парсючка». Животных поворачивали головой к выходу.


Но самое главное — забота о будущем урожае. Поэтому тщательно перемешивали зерно, чтобы всходы оказались по весне хорошими. При этом говорили так: «Дзеля дабратворнага павароту на лета (!), бо яно ўжо блiжыць да людзей». Кстати, таким образом и проветривали зерно, что ему точно не «пашкодзiць».


Если «на Мiколу» могли чередоваться оттепели с туманами и мокрый снег с морозами, совершенно сбивая с толку крестьянина, которому приходилось постоянно менять свой «транспорт» (хороший выезд — это ведь как классное авто), ставить то телегу, то возок с полозьями, потом ситуация становилась более определенной. И про то в народе говорили так: «Да Ганны санкi з калёсамi сварацца».


«Ганна» давала возможность долгосрочного метеопрогноза. В этот день определяли, какой будет погода ровно через полгода, руководствуясь поговоркой: «Па зiме — i лета». Снег обещал дождь точно на 22 июня. Метель — ветреную и опять–таки дождливую погоду. Морозец, в меру, без сильных осадков, сулил тепло и солнышко в такой же знаковый день, но уже летнего солнцестояния. А оттепель свидетельствовала о том, что ровно через полгода обязательно прошумит летний ливень.


23 декабря. Именинники: Ангелина, Иван, Фома, Степан.


24 декабря. Именинники: Никон, Лука, Данила.


25 декабря. Именинники: Спиридон, Александр.


26 декабря. Именинники: Евгений, Орест, Аркадий, Никодим, Арсений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter